Кладовая Миниатюры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Материалы для изготовления » КАК ПОКРЫТЬ РЖАВЧИНОЙ ИЛИ ПАТИНОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПРЕДМЕТЫ


КАК ПОКРЫТЬ РЖАВЧИНОЙ ИЛИ ПАТИНОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПРЕДМЕТЫ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здесь представляем свои или подсмотренные способы коррозии материалов

МК от Барбары Жан

Если для завершения образа изделия вам нужен состаренный вид металлической вещицы, то вы легко можете сделать это сами)))

Нужно:
уксус белый или яблочный и
соль (просто обычная соль).

Для мелких предметов.

Заполните литровую банку наполовину или полностью уксусом,
и насыпьте соли (примерно 1 ч.л.)

Бросьте в банку ключи, зажимы, петли, часовые детали, замки ...
любой металл, которому вы хотите придать "возраст".

Оставьте их на ночь (просто потому, что это удобно).
Утром достаньте их с пинцетом и положите их на газету.
(можете попробовать на пару часов , если спешите)

Я оставляю их там в течение дня ... снова только потому, что это удобно.
Газета ничего особенного не делает, просто спасает от дополнительного беспорядка))))

Проверьте состояние железок.
Если недостаточно ржавые или недостаточно синие - положите их снова.
Тот же самый процесс , и продолжать делать это , пока они не того цвета или степени ржавости, которой вы хотите.
Вы увидите, что они продолжают ржаветь в то время когда просто лежат.
Уксус работает, разрушает поверхности металла,
а воздух окисляет его.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
Различные металлы по-разному реагируют:
На некоторых появляется ржавчина, а некоторые покрывается синяя патина.
Латунь - металл, который становится синим .

Когда железки уже достаточно ржавые , нужно промыть их водой и вытереть насухо.

Можно использовать тот же уксус в течение нескольких недель ....
просто добавьте больше соли все время.

ПРИМЕЧАНИЕ: у некоторых металлов ржавление может занять больше времени. Будьте терпеливы, почти все будет ржаветь .
Оцинкованный металл не ржавеет, но это делает его поверхность матовой.

+3

2

Латунь посинеет? Интересно.  Нет у меня сейчас латуни, только медь.

+1

3

А на НЕ металлических (картонные вырубки в виде решеток и пр.) имитацию можно делать с помощью молотой корицы.
Сорри, если я - кэп Очевидность.

+6

4

Насколько я знаю уксусом снимают окислы с меди и латуни.... Сама так делала не раз.
Нужно будет попробовать добавить соль.

+3

5

КАК ПОКРЫТЬ ПАТИНОЙ ЛАТУНЬ  (оливковый цвет)

Взять Хлорокись меди (ХОМ продается в цветочном магазине в разделе удобрений и ядо-химикатов) и нашатырный спирт (продается в аптеках)
Готовим раствор:
- 600 мл воды
- 2 столовые ложки ХОМа
- 100 мл нашатырного спирта.
Для миниатюры можно сделать меньше раствора, пропорционально  уменьшив кол-во веществ.
ОЧЕНЬ вонючий р-р. Работать в хорошо проветриваемом помещении (идеал - на балконе)

Предварительно металл лучше очистить от существующих окислов (я ополаскиваю в уксусе, потом чищу зубной пастой о тряпочки и хорошо промываю в воде, главное чтобы потом жирными руками опять не заляпать)

Время выдержки в растворе определяется опытным путем. Обычно это от нескольких секунд (легкое потемнение), до нескольких минут (очень темная патина).  Затем хоролшо промыть в воде. Можно стереть патину на выпуклостях, чтобы придать изделию рельеф.

+5

6

я делаю немного по другому с латунью и медью. Стеклянная баночка с металлической крышкой, в которой делаю дырочку для крючка из проволоки. подвешиваю латунную вещичку. На донышко наливаю нашатырь так, чтоб вещь не касалась жидкости. баночку закрываю и нагреваю снизу феном. Рекомендуют время от времени доставать и окунать в раствор соли. Я не всегда так делаю. Нашатырь вонючий, но банка закрытая и на весь дом не воняет.
Изделия из латуни бывает покрывают защитным лаком, поэтому для его снятия я вымачиваю в растворителе, потом промываю и в банку. Скорость состаривания зависит от того, насколько старый предмет, чем старее, тем быстрее, новая может и несколько часов стариться. И кстати, если вещь не латунная, а только покрыта тонким слоем, то будьте осторожнее, патина может съесть этот слой

+5

7

см

0


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Материалы для изготовления » КАК ПОКРЫТЬ РЖАВЧИНОЙ ИЛИ ПАТИНОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПРЕДМЕТЫ