Кладовая Миниатюры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Личные темы миниатюристов » Мои работы и процессы


Мои работы и процессы

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Вот полностью согласна с Викой, что дремель в миниатюре штука незаменимая, но он не всемогущ, есть операции которые просто необходимо делать специальным станком что бы был стопроцентный результат, а все остальное, это мое мнение, некая имитация, лично мне никогда не удавалось сделать идеальную толщину плашки даже ленточной шлиф машинкой, давление разное и получить идеальную толщину ну, почти невозможно. Наверное есть золоторучки у кого это может получиться, но это требует много усилий и навыков.

+3

32

Как вариант, ленточная пила + рубанок. Лентой распилили, а потом рубанком выровнять поверхность, по чуть-чуть убирая. Я так одно время делала, но я использовала грушу в качестве основного материала, и тяжеловато было такое твердое дерево строгать. Может, если вы липу и сосну используете, будет проще? Только донце нужно будет сделать (shooting board по английски).

+2

33

Mist написал(а):

как цитировать в сообщениях

Вот, я уже научилась 😁, я и не думала что можно так 🤭 прошу понять и пррростить 😁 спасибо за совет

+2

34

Спасибо всем огромное, без вас не разобраться, друзья  http://wdesk.ru/_ph/83/2/962508884.gif

+1

35

vika-m написал(а):

Только берите, как раз, самую маленькую

https://i.imgur.com/amb7swvm.jpg
Вика, вы не эту имели в виду?

0

36

Helen Ivakina
Привет! Я по поводу равномерности толщины заготовок. Решил проверить вот такой способ. Взял две заготовки из фанеры. Удобней будет если по ширине они будут одинаковые. На одну наклеил наждачную бумагу и по краям две рейки одинаковой толщины. Они в свою очередь будут выступать ограничителями. На вторую фанеру наклеил заготовку, которую нужно обработать. Далее с одним переворотом поступательными движениями сточил заготовку до момента касания фанеры с «ограничителями». Толщина заготовки вышла 2.35-2.4 мм после промера всех 4х углов. То есть вполне возможно выводить с точностью меньше десятки. Толщину регулировать можно заменив ограничители на другую толщину. Конечно не очень удобно, но зато конструкция простейшая. Ну и естественно заранее лучше делать с запасом по ширине заготовки. Да и точность будет выше. https://i.imgur.com/IL26Ryqm.jpg
https://i.imgur.com/gbfhNmVm.jpg
https://i.imgur.com/hfcUGaym.jpg
https://i.imgur.com/gadAiIzm.jpg
https://i.imgur.com/j4B6ueGm.jpg
https://i.imgur.com/Ial31XNm.jpg
По такому способу можно сделать и с рубанком. Но наверное придется делать небольшую ступеньку-упору для коротких заготовок. Вот в этом видео на 4:00 показан подобный способ. Естественно вариативность конструкции возможна. Но сам принцип одинаков.
Конечно с работой рубанком очень много тонкостей, но сам процесс его использования очень приятен. Да и пыли нет) Если есть проблема с заточкой железки рубанка, то можно использовать каретку. https://i.imgur.com/W9kncrEm.jpg начинающему очень поможет. Да и конструкция не сложна.
Но если нацелились на ленточную пилу, то берите не раздумывайте! Правда стоит расмотреть весь рынок по этому вопросу или найти человека кто имеет данные пилы. У меня есть ленточная, но совершенно другого класса. И работа с такой пилой хоть и похожа но скорее всего полна своих тонкостей. В любом случае покупка намного упростит и сделает приятней вам работу нежели все это распускать и шлифовать вручную. Раньше я чтоб выровнять заготовки как раз использовал ручной фрезер с той станиной что показывал ранее. Но после появления рейсмуса больше наверное и не притронусь к ней)) Все таки разница между работой в пару часов или 20 секундами весьма ощутима!)))

Отредактировано Илья Muz.Struzhka (10-05-2019 10:37:59)

+4

37

vika-m
Привет! По поводу рейсмусов я действительно имел ввиду настольного типа весом 25-35 кг. Признаюсь, про то что имеются совсем миниатюрные и не знал даже) Очень понравился шлифовально рейсмусовый. Если он делает такие заготовки, то это просто сказка! Я прям загорелся его идеей. Даже попробовал воспроизвести принцип)) https://i.imgur.com/D1HOEImm.jpg
https://i.imgur.com/u5TUGbAm.jpg
https://i.imgur.com/s43T33rm.jpg  Если позволишь я хотел бы задать ворос касательно одного момента. Естесвенно остутсвие автоподача ему вообще не мешает. Но вот в твоем станке осущесвлсяется ли прижим заготовки к самому столу? Или там просто вал с наждачной бумагой?

Отредактировано Илья Muz.Struzhka (10-05-2019 10:50:13)

+4

38

Спасибо, Илюш, я обязательно попробую 🤝
В общем-то шлифовка для меня не проблема когда нужно просто качественный внешний вид сделать, но чтобы подготовить заготовки в несколько миллиметров используя шлифовку это конечно проблема 🤦🏻‍♂️ тогда то и стачивается где толще, где тоньше. Для меня это катастрофа, так как из-за этого у изделия появляется кривизна и зазоры между деталями. Скоро приедет дремель с той самой фрезерной приставкой про которую ты говорил, посему брать что-то другое накладно. Потом хочу взять boschевскую шлифовалку-утюжок (думаю лишней не будет), а вот после буду брать курс на проксоновский рейсмус. Решилась я всё-таки на него 😁

0

39

Helen Ivakina
Вроде как дельташлифовалка предназначена для шлифовки в трудных местах. Типа углов или порожков. Не слишком узкоспециальзированный инструмент?) Просто чтоб не было такого что ты купишь а он просто окажется не нужен)

Отредактировано Илья Muz.Struzhka (10-05-2019 11:12:41)

0

40

Helen Ivakina
У меня Bas 260 Swift, не знаю, есть ли они до сих пор в продаже, давно брала.

Илья Muz.Struzhka Я тоже подобный шлифрейсмус в свое время делала,только из токарного станка и куска фанеры. Единственный минус - пылеудаление, хоть у меня и строительный пылесос всегда рядом, но даже он не помогал.Да и токарник частенько нужен, неудобно.

Естесвенно остутсвие автоподача ему вообще не мешает. Но вот в твоем станке осущесвлсяется ли прижим заготовки к самому столу? Или там просто вал с наждачной бумагой?

Просто вал - прижимает и так отлично, высота стола, есесно, регулируется. Сейчас испльзую исключительно его, проксоновский рейсмус стоит пока без дела.
Helen Ivakina Шлифовалку-утюжок когда-то часто использовала, когда готовый шпон покупала, хорошо им большие заготовки было шлифовать, но именно шлифовать, а не убирать лишние миллиметры. Хорошая вещь.

+1

41

С возвращением меня! Признаюсь честно,я по вам скучала.  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/bye.gif  Секретер ещё  не закончен http://s02.radikal.ru/i175/1611/94/8690b9bb6236.gif , но я уже приступила к другой своей работе (это моя вечная беда, не доделать одно и переключиться на другое). Секретер вскоре добью, а пока угадайте что будет? [взломанный сайт]  http://arcanumclub.ru/smiles/smile445.gif https://i.imgur.com/IGdxnuc.jpg

+5

42

С возвращением. Как я тебя понимаю, тоже люблю начать что-то новое с последующей доделкой предыдущего. Тоже такая-же неугомонная.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_Hi5.gif
А вот в угадайке я не сильна, но точно знаю что мебель  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/wink.gif

+1

43

Не совсем мебель... Ну ладно, пусть пока побудет секретом ))))http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/secret.gif

0

44

комната типа шоу-рум ? чтоб новинки мебельные нам показывать? http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

45

Привет, друзья! Хотела с Вами посоветоваться, делаю румбокс (румбокс делаю впервые, обычно мастерю минимебель, потому сложно понять правильно ли я перевела из реального масштаба в масштаб 1:12 свою "жилплощадь" ))) Почему собственно такие сложности? А потому что делаю румбокс по мотивам компьютерной игры, а там знаете ли с архитектурой совсем туго   http://www.kolobok.us/smiles/standart/facepalm.gif. Вопрос конкретно в том, не кажется ли вам что для масштаба 1:12 мой румбокс вышел слишком большим? Высота комнаты у меня вышла 21 см, а длина 37,5. Вымерять старалась в мельчайших подробностях... Мне он лично кажется жутко большим  http://www.kolobok.us/smiles/icq/scratch_one-s_head.gif 
https://i.imgur.com/ePX5Xm3m.jpg
https://i.imgur.com/q4PzOdEm.jpg
https://i.imgur.com/9eeSJ3hm.jpg
)

Отредактировано Helen Ivakina (18-11-2020 11:43:16)

+4

46

Если перевести ваши размеры в масштаб 1:1, то получилась бы комната площадью 20,25 кв. м при достаточно низкой высоте потолков в 2,5 метра. В моем кукольном доме комнаты 40*40 см при высоте 24 см.

+1

47

Согласна, если по площади в принципе, нормально, то по высоте хотелось бы больше, это я с точки зрения своего домика говорю, у меня маленький((( вы выставьте мебель, которую туда хотите поставить и увидите, нужно ли что-то переделывать

Отредактировано Yanki (18-11-2020 12:30:11)

+2

48

Natali-me написал(а):

Если перевести ваши размеры в масштаб 1:1, то получилась бы комната площадью 20,25 кв. м при достаточно низкой высоте потолков в 2,5 метра. В моем кукольном доме комнаты 40*40 см при высоте 24 см.

Спасибо за ответ, теперь будет с чем сравнить  http://arcanumclub.ru/smiles/smile285.gif

+1

49

У нашей квартиры 1:1 потолок в высоту как раз 2,5  метра,комната 18,6 квадратов.Так что у вас вполне нормальная комната по масштабам. Не большая и не маленькая.

+2

50

Helen Ivakina написал(а):

румбокс по мотивам компьютерной игры

Вновь здравствуйте  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif Собственно в продолжение темы румбокса из игры Нэнси Дрю... Сделала каркас, начала поклейку обоев (еле-еле как вырыла из того многообразия что есть в Интернете обои которые мне подошли... почти подошли), снизу будут стеновые панели. С масштабом немного прогадала, поскольку не вместится один предмет интерьера: напольная полка под книгу... да, ладно... Усердно продолжаю трудиться дальше. Но как он меня достал...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif то то не получается, то это ))) Сидишь и думаешь что как лучше сделать (мыслительный процесс как известно тоже труд )) ) Пока даётся всё достаточно тяжело, но я всё-таки стараюсь относиться к себе рационально, а не предвзято. В общем всё слова, слова... Пора к делу https://i.imgur.com/AYOHziLm.jpg
https://i.imgur.com/6z2Xmpwm.jpg
https://i.imgur.com/irf9y6Vm.jpg
Прошу Вас оставить свои отзывы, любые, критику восприму адекватно. )) Это очень важно для меня. И раз уж пошла такая пьянка, вопрос: как вы предпочитаете мастерить свои работы (больше имитации или всё-таки стараетесь дерево сделать из дерева, металл из металла и тд)?  http://wdesk.ru/_ph/83/2/962508884.gif

+6

51

Грандиозная работа, только не отчаивайтесь, не бросайте, это нормально, когда не всё сразу получается как задумывалось.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good2.gif
По Вашему вопросу: я приверженец натурального, имитирую по минимуму, всегда хочется что бы металлическая штучка была тяжеленькой, а дерево было приятно на ощупь,  но это если получается и есть такая возможность, а если нет, то и имитация у многих бывает шикарной.  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/wink.gif
Про смайлики напишу и здесь. Когда пишите текст в поле сообщения все смайлики отображаются текстом, а при размещении их на форум они приобретают форму. Может это Вас смутило?

0

52

Mittara написал(а):

Про смайлики напишу и здесь. Когда пишите текст в поле сообщения все смайлики отображаются текстом, а при размещении их на форум они приобретают форму. Может это Вас смутило?

Спасибо Танечка )))  Когда  пишу текст в поле сообщения смайл текстовые, но когда их отправляю они по прежнему остаются текстом (((

0

53

Пройдите по ссылке в эту тему
Как вставить фото или видео на форум. и сделайте там, пожалуйста,  что я написала, проверим что и как отображается.

0

54

эркер изумительный! нашего полку эркеролюбительниц прибыло)))) я тоже делала)))
я к имитациям очень хорошо отношусь! дерево зачастую крупным рисунком выдает масштаб. а покрасить (при наличии способностей) некоторые так лихо могут, что закачаешься!

поздравляю с первым этапом постройки! это такое облегчение, когда каркас получился))))

+1

55

mazeka написал(а):

эркер изумительный

Благодарствую ))) Эх... эркер... Они бесспорно прекрасные, но с моим лично пришлось повозиться )) Этот эркер первый в моей творческой жизни, не знаю последний ли )) Во всяком случае, постараюсь найти проект где ещё будет подобный элемент архитектуры. У меня вообще пока, если честно, с фантазией туго, чтоб самой что-то придумать и воспроизвести, приходится интерьеры брать из других источников. Моя муза пока меня не нашла)) а у вас как с творческим вдохновением обычно происходит?)))

+1

56

ну я обычно действую по принципу "впихнуть невпихуемое", т.е. стараюсь в домике вместить всё, что мне нравится))))) http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif  http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif  http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif  http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif
нравится эркер - благоволите! хочется стены с деревянными панелями - забабахаем))) (другой вопрос, насколько это гармонично смотрится в одном домике))) но куда деваться, если хоца))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

+1

57

Всем привет! С ходу вопрос о фрезеровании: кто каким инструментом пользуется? Достала я значит свою фрезеровальную приставку Dremel, которая была приобретена пару лет назад, то руки не доходили до неё и банальное неумение. Но всё-таки настроившись на серьёзный лад, собравшись с мыслями села постигать азы фрезерования... И столкнулась о с каким очень неприятным моментом: вставила фрезу, пропилила канавку (дерево у меня сосна), даже не одну, старалась опробовать на разных глубинах (не больших) , но пил выходит косой... ПОЧЕМУ???  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif
https://i.imgur.com/EjW6yTWm.jpg

Я не помню были ли в комплекте с приставкой какие-либо фрезы, но по крайней мере есть вот такое (не засмейте http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif )

https://i.imgur.com/jQWaffum.jpg

Только начала постигать азы фрезерной науки и сразу такие печали, обидно... Может я чего не так делаю? Знаю что к дремелю продаётся шкатулка с фасонными фрезами, но как по мне, для миниатюры они велики ( поправьте, если не права). Может существуют какие микро-фрезы которые пойдут и на дремель, а может ещё какие приспособы... ПАмагите, не дайте впасть в отчаяние, очень хочу научиться фрезеровать http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/help.gif

Отредактировано Helen Ivakina (07-12-2020 07:07:50)

+2

58

Знаю что такая же приставка была у Вики Морозовой (был обзор инструментов на youtube), может Вика подскажет как с ней совладать? А вообще приставку-то я взяла в своё время, а вот отзывы по ней начала смотреть и читать только сейчас (всё наоборот через одно место). В общем один моделист так раскритиковал её (приставку), мол и люфты в ней велики,  и дымит она при работе, и ворс в пропилах "как борода у деда мороза" и тд и тп... Как не расстроиться после таких слов?(((

+1

59

Helen, советую купить цанги набором, чтобы быть свободнее в выборе борчиков и фрез. Оставлю ссылку на Али экспресс.
Ссылка
Боры и фрезы ищите в магазинах медтехника в разделе боры зубоврачебные, либо у маникюрш, они тоже активно эксплуатируют их . Тоже можно на Алике глянуть Ссылка. Набор алмазных боров для дремеля Ссылка Руку набьете и все будет ровно. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good2.gif

+2

60

Ссылки для примера, наберите сами, может там есть и дешевле.

+1


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Личные темы миниатюристов » Мои работы и процессы