Кладовая Миниатюры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Личные темы миниатюристов » Рождественский альбом. Поздравление с праздником


Рождественский альбом. Поздравление с праздником

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

В предпраздничные дни хорошо на досуге перелистать альбом с открытками или фотографиями, вспомнить приятные моменты , задумать планы на будущее, загадать желание. Давайте создадим такой альбом нашего Форума вместе!
   Открывая тему "Рождественский альбом. Поздравление с праздником", предлагаю публиковать здесь наши работы, посвященные волшебным зимним праздникам- Рождеству Христову и Новому году, делиться впечатлениями детства, рассказывать о семейных праздничных традициях, интересных новогодних историях. Словом, обо всем, что имеет отношение к этому чудесному времени года.

Итак, двери в Праздник открываются!
http://s9.uploads.ru/t/H4CG3.jpg

http://s5.uploads.ru/t/eZUEG.jpg
http://s7.uploads.ru/t/aNZdS.jpg
http://sg.uploads.ru/t/bfDIF.jpg
http://sh.uploads.ru/t/zOcDT.jpg
http://s9.uploads.ru/t/8YOFs.jpg
http://sh.uploads.ru/t/bSy5h.jpg
http://s7.uploads.ru/t/mLdUw.jpg

АНГЕЛОЧЕК НА ЕЛКЕ
Чем ближе Новый год, тем больше хочется окружить себя сказкой. В конце декабря наступают дни, возвращающие нас  из  житейской круговерти, забот и суеты    в неомраченную печалями пору детства – время, когда душа была широко распахнута навстречу радости и жила в ожидании чуда. Предчувствие чуда приходило в дом вместе с запахом мандаринов и оттаявшей хвои  внесенной в дом  с мороза елки, с мерцающим  блеском елочных игрушек… Неповторимое чувство праздника, свойственное детству, с годами ослабело и притупилось. Но исчезнуть совсем ему не позволяет благодарная память. Каждый раз, перебирая в предновогодье старые елочные игрушки, я вспоминаю… Уже много было в жизни праздничных новогодних ночей, но есть несколько особенных – памятных. И самый незабываемый – мой первый Новый год. Его я помню смутно, но некоторые яркие и значимые детали и подробности проступают отчетливо, в картинах и ощущениях. Мне три года. Крепкий декабрьский мороз расписал папоротниками стекла окон. Утренний восход солнца – розово-золотистая зимняя заря – восхитительно отражается в узорчатых льдинках. Днем у нас дополнительно протапливается комнатная кафельная печка. Бабушка подкладывает в топку брикет и щепки, а я долго смотрю на пламя, впервые ощутив на себе магическую притягательную силу живого огня. Вечером отец вносит в прихожую ель. Она, огромная, стоит в темном углу, оттаивает, расправляет отогретые ветви и источает по всей квартире незнакомый мне доселе смолистый запах. Я запрокидываю голову, чтобы увидеть макушку елки – в детстве все деревья кажутся нам большими. Бабушка приносит откуда-то незнакомую мне старую коробку и вынимает из нее – целый сказочный мир! Это потом я узнаю от нее историю некоторых, особенно ценных в семье, игрушек. А пока из-под газетных оберток появляются блестящие шары, посыпанные снежком шишки, чудесные фигурки детей в шубках, зайчик с барабаном, цыпленок, попугай, грибы разного размера, овощи, дирижабли и светофоры 1930-х годов, чайнички, яблочки и груши из папье-маше и особенно любимые мною картонажки – плоские тисненые картинки на двусторонней фольге. Из ваты извлекается бережно хранимая старинная верхушка – пика, а со дна коробки – ожерелья бус. Игрушки раскладываются на столе, диване, креслах. Их так
много, они так ярко сверкают, что скоро вся комната заполняется особым сиянием, предощущением праздника, преддверием чуда. К этому времени в гостиной уже установлена елка. Комель ствола укреплен в ведре с влажным песком, чтобы елка дольше не теряла хвою. Отец проверяет работу самодельной электрогирлянды. В конце 1960-х годов елочные лампочки можно было купить и в магазине, но папа мой был большим любителем мастерить и очень гордился разноцветными яркими фонариками, собранными в цепь своими руками. Выключается на мгновение люстра, и в волшебном мерцании разноцветных огоньков в комнате царствует ель. Но главная прелесть – на потолке! Здесь отражаются ажурные тени хвойных веток в красочном, переливчатом свечении. От этой картины невозможно оторвать глаз. С тех пор прошло много лет, но впечатление чуда той первой елки не превзошли, не затмили все последующие праздники, вместе взятые. Игрушки покидают диван, столы и кресла, перемещаясь на упругие хвойные ветки. Мне тоже дают повесить картонажки, а бабушкина рука надежно страхует  маленькие пальчики, пытающиеся  пристроить и большой стеклянный шар. Я горда: развесила много игрушек и не разбила ни одной! Не то, что мама, расколотившая фонарик и шишку. Мне их очень жаль, но все говорят, что это к счастью. Весь вечер я разглядываю свою первую елку: на ней уже живут своей сказочной жизнью медведь и петух, белка и иволга. Неугомонная мама добавляет к игрушкам нанизанные на ниточку мандарины, завернутые в фольгу грецкие орехи, шоколадные конфеты «Мишки в сосновом бору». Так было принято в годы ее послевоенного детства. А я начинаю распределять угощенье и стараюсь приблизить лакомства к зверушкам, сообразно их пристрастиям: орешек – к белочке, конфету – к стеклянному медвежонку, мандарин – к птичке.

Наутро вхожу в комнату, забыв за ночь о новогодних переменах в интерьере, и снова чудо! Утренняя елка теперь другая: светлая, сквозная, сверкающая игрушками, а внизу под ней стоит Дед Мороз из папье-маше, румяный, с большим красным носом и туго набитым мешком. Подарков под елкой для меня приготовлено достаточно, и все они сложены в деревянные расписные голубые санки, в которые запряжена лошадка-качалка, но мне очень хочется  узнать, что скрывается в Морозовом мешке. Каюсь: через несколько лет, когда морально устаревшего Мороза прогрессивная мама заменила на пластмассового, вожделенный мешок был мною вскрыт. Увы… В нем лежал  ком серой ваты! Прабабушка поднимает меня на руки и обносит вокруг елочки. Я и сейчас помню то ощущение от прикосновения детской щечки к нежным пахучим иголочкам. Глажу ветки, раскачиваю шарики и хрустальные сосульки. В хвое спрятался человечек с крылышками. Я не видела такого вчера. «Это ангелочек, – говорит прабабушка. – Раньше с ним встречали Рождество». Лишь  потом, через несколько лет, я узнаю от прабабушки слова Рождественского тропаря, впервые увижу икону «Рождество Христово». А пока только ангелочек – как весточка о православном празднике, почитаемом многими поколениями благочестивых предков, который в богоборческие годы ХХ века оказался запретным. Детская память сохранила немного подробностей о том, как семья сидела за праздничным круглым столом под ярким светом большой люстры, как мелькал на черно-белом экране телевизора новогодний «Голубой огонек». Всё это в различных вариациях повторится потом не раз.
Не повторятся  только те самые первые, пронзительные ощущения ожидания Нового года и непременного чуда. И теперь, держа в руках  старые елочные игрушки, я пытаюсь воскресить в себе те пережитые детские  чувства. Но стеклянные фигурки уже не кажутся таинственными и живыми, как прежде. От них уже не веет той новогодней сказкой. Старые елочные игрушки теперь – всего лишь  наши семейные реликвии. Но воспоминания, которые с ними связаны, способны  вернуть к истокам, возродить память души. Что это было? Что дается неискушенной душе ребенка  как особая благодать? Почему она уменьшается и даже  исчезает с годами, и как сохранить хотя бы частицу этой  благодати, которую  не смогли заменить шумные праздничные телепередачи, уличные фейерверки? Ведь  ощущение  праздника  пребывает в душе, в ее особом состоянии – покоя, защищенности, способности восторгаться красотой  и открытости счастью. И  предновогодние дни с их традиционными занятиями  даны нам, наверное, не только для того, чтобы завершить предпраздничные хлопоты, но и ненадолго вернуться в детство, и попытаться  приоткрыть душу для предчувствия  чуда, умиротворения, восторга и ликованья. Много лет минуло, но отголоски душевного комфорта порою пробуждают дорогие воспоминания и настойчиво зовут к воплощению давних чувств – в творчестве. Наверное, так и родились мои миниатюрные кукольные миры. В них – ностальгия по старой России, знакомой по книгам и рассказам бабушек, и светлые картины счастливого детства, и теплый домашний уют. Эти миры в масштабе 1:12 переносят меня в прошлое, и душу вновь обнимает светлая чистая радость, радость Рождества и Нового года. Алла АРКАДЬЕВА  ( статья опубликована в журнале "Культура здоровой жизни")

+14

2

Алла, спасибо большое. Замечательная праздничная тема и статья. Новогодние праздники, детские воспоминания - самое светлое, что мы храним и несем по жизни, передавая дальше своим детям и внукам в традициях.

+5

3

Какая замечательная и волшебная тема!

+2

4

Как Алла писать я не умею и потому вот рассказ Михаила Зощенко "Ёлка", не зря мы его недавно с Ассоль вспоминали. Картинки мои.                                                     "Ёлка"

        В этом году мне исполнилось, ребята, сорок лет. Значит, выходит, что я сорок раз видел новогоднюю ёлку. Это много!
Ну, первые три года жизни я, наверно, не понимал, что такое ёлка. Наверно, мама выносила меня на ручках. И, наверно, я своими чёрными глазёнками без интереса смотрел на разукрашенное дерево.
А когда мне, дети, ударило пять лет, то я уже отлично понимал, что такое ёлка.
И я с нетерпением ожидал этого весёлого праздника. И даже в щёлочку двери подглядывал, как моя мама украшает ёлку.
А моей сестрёнке Леле было в то время семь лет. И она была исключительно бойкая девочка.
Она мне однажды сказала:
— Минька, мама ушла на кухню. Давай пойдём в комнату, где стоит ёлка, и поглядим, что там делается.
https://i.imgur.com/1tFgR86l.jpg
https://i.imgur.com/UWgpLE9l.jpg

Вот мы с сестрёнкой Лелей вошли в комнату. И видим: очень красивая ёлка. А под ёлкой лежат подарки. А на ёлке разноцветные бусы, флаги, фонарики, золотые орехи, пастилки и крымские яблочки.
Моя сестрёнка Леля говорит:
— Не будем глядеть подарки. А вместо того давай лучше съедим по одной пастилке.
И вот она подходит к ёлке и моментально съедает одну пастилку, висящую на ниточке.
Я говорю:
— Леля, если ты съела пастилочку, то я тоже сейчас что-нибудь съем.
И я подхожу к ёлке и откусываю маленький кусочек яблока.
Леля говорит:
— Минька, если ты яблоко откусил, то я сейчас другую пастилку съем и вдобавок возьму себе ещё эту конфетку.
А Леля была очень такая высокая, длинновязая девочка. И она могла высоко достать.
Она встала на цыпочки и своим большим ртом стала поедать вторую пастилку.
А я был удивительно маленького роста. И мне почти что ничего нельзя было достать, кроме одного яблока, которое висело низко.
Я говорю:
— Если ты, Лелища, съела вторую пастилку, то я ещё раз откушу это яблоко.
И я снова беру руками это яблочко и снова его немножко откусываю.
Леля говорит:
— Если ты второй раз откусил яблоко, то я не буду больше церемониться и сейчас съем третью пастилку и вдобавок возьму себе на память хлопушку и орех.
Тогда я чуть не заревел. Потому что она могла до всего дотянуться, а я нет.
Я ей говорю:
— А я, Лелища, как поставлю к ёлке стул и как достану себе тоже что-нибудь, кроме яблока.
И вот я стал своими худенькими ручонками тянуть к ёлке стул. Но стул упал на меня. Я хотел поднять стул. Но он снова упал. И прямо на подарки.
Леля говорит:
— Минька, ты, кажется, разбил куклу. Так и есть. Ты отбил у куклы фарфоровую ручку.
Тут раздались мамины шаги, и мы с Лелей убежали в другую комнату.
Леля говорит:
— Вот теперь, Минька, я не ручаюсь, что мама тебя не выдерет.
Я хотел зареветь, но в этот момент пришли гости. Много детей с их родителями.
И тогда наша мама зажгла все свечи на ёлке, открыла дверь и сказала:
— Все входите.
И все дети вошли в комнату, где стояла ёлка.
Наша мама говорит:
— Теперь пусть каждый ребёнок подходит ко мне, и я каждому буду давать игрушку и угощение.
И вот дети стали подходить к нашей маме. И она каждому дарила игрушку. Потом снимала с ёлки яблоко, пастилку и конфету и тоже дарила ребёнку.
И все дети были очень рады. Потом мама взяла в руки то яблоко, которое я откусил, и сказала:
— Леля и Минька, подойдите сюда. Кто из вас двоих откусил это яблоко?
Леля сказала:
— Это Минькина работа.
Я дёрнул Лелю за косичку и сказал:
— Это меня Лелька научила.
Мама говорит:
— Лелю я поставлю в угол носом, а тебе я хотела подарить заводной паровозик. Но теперь этот заводной паровозик я подарю тому мальчику, которому я хотела дать откусанное яблоко.
И она взяла паровозик и подарила его одному четырёхлетнему мальчику. И тот моментально стал с ним играть.
И я рассердился на этого мальчика и ударил его по руке игрушкой. И он так отчаянно заревел, что его собственная мама взяла его на ручки и сказала:
— С этих пор я не буду приходить к вам в гости с моим мальчиком.
И я сказал:
— Можете уходить, и тогда паровозик мне останется.
И та мама удивилась моим словам и сказала:
— Наверное, ваш мальчик будет разбойник.
И тогда моя мама взяла меня на ручки и сказала той маме:
— Не смейте так говорить про моего мальчика. Лучше уходите со своим золотушным ребёнком и никогда к нам больше не приходите.
И та мама сказала:
— Я так и сделаю. С вами водиться — что в крапиву садиться.
И тогда ещё одна, третья мама, сказала:
— И я тоже уйду. Моя девочка не заслужила того, чтобы ей дарили куклу с обломанной рукой.
И моя сестрёнка Леля закричала:
— Можете тоже уходить со своим золотушным ребёнком. И тогда кукла со сломанной ручкой мне останется.
И тогда я, сидя на маминых руках, закричал:
— Вообще можете все уходить, и тогда все игрушки нам останутся.
И тогда все гости стали уходить.
И наша мама удивилась, что мы остались одни.
Но вдруг в комнату вошёл наш папа.
Он сказал:
— Такое воспитание губит моих детей. Я не хочу, чтобы они дрались, ссорились и выгоняли гостей. Им будет трудно жить на свете, и они умрут в одиночестве.
И папа подошёл к ёлке и потушил все свечи. Потом сказал:
— Моментально ложитесь спать. А завтра все игрушки я отдам гостям.
И вот, ребята, прошло с тех пор тридцать пять лет, и я до сих пор хорошо помню эту ёлку.
И за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно весёлый и добродушный.
https://i.imgur.com/3rTOF8dl.jpg
https://i.imgur.com/CmM3pHRl.jpg

+11

5

Алла, большое спасибо за такой светлый, домашний, теплый рассказ, вызывающий множество собственных воспоминаний. И так хорошо, что Оля внесла в эту праздничную тему любимый рассказ про Лелищу и Миньку. [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

+3

6

Рассказ Аллы и у меня всколыхнул ряд детских воспоминаний, ни чего особенного или необычного, просто квартира пахнущая елкой (мандарины у нас считались экзотикой,  мы видели их только по две штучки в новогоднем подарке), чуть больше детских фильмов по телевизору, бесконечные снежинки, бумажные бусы и фонарики из цветной бумаги, сделанные своими руками для украшения комнат, конфетти делавшееся дыроколом из всего, что попадалось на моем пути, окна все в морозных узорах, глядя на которые я любила искать знакомые картины. А главное, все это убранство залито морозным солнцем и голубое небо за окном.
Все очень просто, но так мило сердцу, аж дыхание перекрывает.

И еще, любимая игра "найди на елке игрушку на букву...." в нашем подъезде жило много детей и мы свободно ходили друг к другу в гости, елок много, игрушки у всех разные и так было весело. Старались самую интересную игрушку запрятать поглубже в ветки и радовались, что ее ни кто не может найти.

Помню еще одну забавно-печальную, но поучительную для меня историю, когда мне самостоятельно разрешили украсить елку, одной, без присмотра взрослых, лет 10 мне тогда было.
Все имеющиеся в коробке игрушки я повесила с одной, парадной стороны, а их было ох, как много, хотелось всю красоту выставить напоказ, да и не могла я оставить хоть что-то скучать в коробке.
И вот с последней игрушкой моя красавица просто рухнула на меня не выдержав такой тяжести, я на удивление почти не пострадала, так же как и всё что висело на елке, вот тогда то я и узнала о законе равновесия, мой папа много чего мне рассказывал не обращая внимания на мой возраст, как то в 4 классе пытался мне помочь решить задачку через интеграл и очень удивлялся, что мы до сих пор не знаем что это такое. Грустно, печально и  тепло от этих простых, но таких милых сердцу воспоминаний...

Что-то я растрогалась, Алла, спасибо Вам за эту тему.

+8

7

А я совсем не помню свою первую елку,даже не знаю где она была первой:дома или в садике. Помню только,что у нас в деревянном доме был большой зал,где и стояла новогодняя красавица.Украшали ее старыми игрушками,стеклянными бусами,дождиком.Особенно мне нравились человечки на прищепках,и даже сейчас,спустя годы они не перестали дарить мне загадочность и чувство праздника. К сожалению эти дорогие моему сердцу игрушки бабушка не сохранила,они пропали при переезде,но  может их просто выбросили. Зато остались воспоминания,как я заглядывала под ёлочку,разговаривала с ватным Дедом Морозом  и особо моим любимым занятием было забраться под елку и смотреть снизу вверх.Мне казалось,что я попадаю в какое-то волшебное Лукоморье и игрушки уже не игрушки,а живые существа,и там в глубине елки,в самом темном месте есть что-то неизведанное и живет кто-то очень могучий, от чего по телу шли мурашки. Помнится как ночью мама и папа готовили мне костюм на елку,кто вырезал,кто шил,кто рисовал,но сами,и в тайне от меня,а я подглядывала,если просыпалась. Это были шикарные костюмы,особенно костюмы снежинок,гипюровые,заботливо расшитые мамой мишурой,бусами и каждый раз по-разному.Это короны из ткани,картона,фольги,вырезанные папой очень красиво! Ель в саду ставили просто огромную,величественную,на которой были не менее красивые и старые игрушки.Эти игрушки я тоже рассматривала,двигаясь вокруг елки старалась потрогать каждую доступную для меня по высоте .А потом пришла пора школы. Но и тут Новый год был волшебной порой,порой незабываемой. Ёлку, уже в квартире, я  наряжала сама,с замиранием сердца доставая стеклянные игрушки,прежде бывшие мамиными, и прежде чем повесить на веточку долго рассматривала и держала в руках,вот эти я уже сохранила и они радуют  меня по сей день. В школьные годы мы с папой  ходили за хвоей в лес вместе,через поле,на лыжах и с санками.Это был очень счастливый день - мы уходили рано утром,а приходили вечером,когда смеркалось.Голодные,но счастливые!  А еще помнится,как мы с подругой после школы в предновогоднюю пору собирались у меня дома и мастерили ёлочные игрушки из яичной скорлупы,было весело и очень увлекательно!
Веселая и волшебная была пора-детство!

+9

8

Оля, Татьяна, Екатерина, спасибо за  душевные странички нашего Альбома, за светлые воспоминания о  [взломанный сайт]  и празднике!

+4

9

у нас особо культурных воспоминаний о новом годе нет))) помню, что становилась на плечи ленке, чтоб дотянуться до антресолей, где мама положила подарки к нг)))) а ленка при этом стояла на стуле. как не убились - сама не знаю)))))))

ну и фотку вот откопала))) хоть и не 1:12, но зато про нг)))))))))

https://i.imgur.com/VYrFxpVm.jpg

+8

10

Во-первых, спасибо огромное Алле за такую интересную тему, за рассказ! К сожалению, на новогоднюю тему я еще "наминиатюрить" не успела, а нужно было бы ))
У меня очень мало новогодних воспоминаний, помню, конечно, восторг при появлении живой елки в доме, но чаще мы ставили елочку маленькую, с маленькими игрушками, нам неоднократно пришлось переезжать и эти игрушки помещались в двух небольших коробочках,  я их очень любила, они хранятся у меня и по сей день.
Веру в Деда Мороза я потеряла очень рано, лет в 5, когда при раздаче подарков в детском саду, мне не достались игрушечные санки, как же я их хотела! Но, увы, чудо не произошло )))
Помню, как лет в 8, тайно, пока никого не было дома, играла с куклой, которую мама приготовила мне в подарок, играла очень аккуратно, даже не играла, а просто любовалась ей, чтобы мама ничего не заметила и не перепрятала куклу в другое место )))
Елки в школьные годы помню, однажды у меня был костюм Татьяны Лариной ))))  (это я во время очередной ангины зачитывалась А.С. Пушкиным),  платье мама сшила из белой бязи с чехлом из дефицитной марли и розовый атласный поясок с длинными концами, я казалась себе очень красивой, это классе в шестом
И конфеты, куда бы мама их не спрятала, я все равно их находила, но тут было гораздо сложнее, с одной стороны огромный соблазн, а с другой стороны, ведь попадет же, вот и думай )))))
А из новогодних фото я нашла только вот такую )))) Это мой сынка )))
Кстати, про сынку )), как-то я занималась подарками в детсад и дома было очень приличное количество конфет, а годы были скудные, 90-е, каждая конфетка на счету, а сынка ни одной не стащил, даже не представляю, как он удержался )))
https://i.imgur.com/xHbUehgm.jpg

Отредактировано Tanita (29-12-2018 01:13:41)

+7

11

Какое пушистое чудо с сыном!

+2

12

лихой дрессировщик!!!

а я однажды была ковбоем на ёлке в школе (благо сомбреро было настоящее, а сапожки заморские замшевые остроносые у ленки взяла). чувствовала себя залихватской и грозной)))))))

+4

13

Заговорили о стульях,о спрятанных конфетах,подарках. Есть у меня вот такое фото. Поймали на месте преступления.
https://i.imgur.com/AQkYNvSm.jpg
Мне 2 года. Втихаря лезу за витаминками в бабушкин сервант.

+9

14

Моей младшей почти 16... Она сейчас, конечно говорит, что никакого Деда Мороза нет...Мы хором с папой, с серьезными моськами говорим - можешь верить, можешь не верить, ведь он может приносить подарки только до 14 лет, очень много малышей.
НО! И СЕЙЧАС она пытается выяснить (а в глазах, не поверите, и недоверие, и смех, и все-таки - искорки "а вдруг правда?") откуда появлялись все эти годы подарки под елкой, если она с нее глаз не спускала ни на минуту, мы все были с ней в комнате, а в прихожей, и перед дверью, и под форточкой на кухне снег лежал дорожкой...

Отредактировано Олеся (29-12-2018 11:29:17)

+4

15

Lily написал(а):

Какое пушистое чудо с сыном!

Это наш Степашечка, прожил с нами 17 лет, котик был очень душевный, другого слова не подобрать.

+3

16

Замечательная тема!
К сожалению,  у меня нет памятных новогодних историй, поэтому выложу сюда рассказ "Девочка со спичками". Прочитала я его в раннем детстве и он врезался мне в память на всю жизнь. Рассказ грустный, но что мне бы хотелось пожелать: чтобы в трудную минуту мы не проходили мимо тех, кому нужно лишь чуточку помощи и чтобы мимо нас не проходили.
Помню, когда я прочла этот рассказ, я долго переживала и не могла понять, почему в такой день, никто не купил коробок со спичками? Ведь спички нужны всегда.....

Девочка со спичками

Автор: Андерсен Ханс Кристиан | Жанр: Сказка | Год: 1845 |

Как холодно было в этот вечер! Шел снег, и сумерки сгущались. А вечер был последний в году — канун Нового года. В эту холодную и темную пору по улицам брела маленькая нищая девочка с непокрытой головой и босая. Правда, из дому она вышла обутая, но много ли было проку в огромных старых туфлях? Туфли эти прежде носила ее мать — вот какие они были большие,- и девочка потеряла их сегодня, когда бросилась бежать через дорогу, испугавшись двух карет, которые мчались во весь опор. Одной туфли она так и не нашла, другую утащил какой-то мальчишка, заявив, что из нее выйдет отличная люлька для его будущих ребят.

Вот девочка и брела теперь босиком, и ножки ее покраснели и посинели от холода. В кармане ее старенького передника лежало несколько пачек серных спичек, и одну пачку она держала в руке. За весь этот день она не продала ни одной спички, и ей не подали ни гроша. Она брела голодная и продрогшая и так измучилась, бедняжка!

Снежинки садились на ее длинные белокурые локоны, красиво рассыпавшиеся по плечам, но она, право же, и не подозревала о том, что они красивы. Изо всех окон лился свет, на улице вкусно пахло жареным гусем — ведь был канун Нового года. Вот о чем она думала!

Наконец девочка нашла уголок за выступом дома. Тут она села и съежилась, поджав под себя ножки. Но ей стало еще холоднее, а вернуться домой она не смела: ей ведь не удалось продать ни одной спички, она не выручила ни гроша, а она знала, что за это отец прибьет ее; к тому же, думала она, дома тоже холодно; они живут на чердаке, где гуляет ветер, хотя самые большие щели в стенах и заткнуты соломой и тряпками.

Ручонки ее совсем закоченели. Ах, как бы их согрел огонек маленькой спички! Если бы только она посмела вытащить спичку, чиркнуть ею о стену и погреть пальцы! Девочка робко вытянула одну спичку и… чирк! Как спичка вспыхнула, как ярко она загорелась! Девочка прикрыла ее рукой, и спичка стала гореть ровным светлым пламенем, точно крохотная свечечка.

Удивительная свечка! Девочке почудилось, будто она сидит перед большой железной печью с блестящими медными шариками и заслонками. Как славно пылает в ней огонь, каким теплом от него веет! Но что это? Девочка протянула ноги к огню, чтобы погреть их, — и вдруг… пламя погасло, печка исчезла, а в руке у девочки осталась обгорелая спичка.

Она чиркнула еще одной спичкой, спичка загорелась, засветилась, и когда ее отблеск упал на стену, стена стала прозрачной, как кисея. Девочка увидела перед собой комнату, а в пей стол, покрытый белоснежной скатертью и уставленный дорогим фарфором; на столе, распространяя чудесный аромат, стояло блюдо с жареным гусем, начиненным черносливом и яблоками! И всего чудеснее было то, что гусь вдруг спрыгнул со стола и, как был, с вилкой и ножом в спине, вперевалку заковылял по полу. Он шел прямо к бедной девочке, но… спичка погасла, и перед бедняжкой снова встала непроницаемая, холодная, сырая стена.

Девочка зажгла еще одну спичку. Теперь она сидела перед роскошной рождественской елкой. Эта елка была гораздо выше и наряднее той, которую девочка увидела в сочельник, подойдя к дому одного богатого купца и заглянув в окно. Тысячи свечей горели на ее зеленых ветках, а разноцветные картинки, какими украшают витрины магазинов, смотрели на девочку. Малютка протянула к ним руки, но… спичка погасла. Огоньки стали уходить все выше и выше и вскоре превратились в ясные звездочки. Одна из них покатилась по небу, оставив за собой длинный огненный след.

"Кто-то умер", — подумала девочка, потому что ее недавно умершая старая бабушка, которая одна во всем мире любила ее, не раз говорила ей: "Когда падет звездочка, чья-то душа отлетает к богу".

Девочка снова чиркнула о стену спичкой и, когда все вокруг осветилось, увидела в этом сиянии свою старенькую бабушку, такую тихую и просветленную, такую добрую и ласковую.

— Бабушка, — воскликнула девочка, — возьми, возьми меня к себе! Я знаю, что ты уйдешь, когда погаснет спичка, исчезнешь, как теплая печка, как вкусный жареный гусь и чудесная большая елка!

И она торопливо чиркнула всеми спичками, оставшимися в пачке, — вот как ей хотелось удержать бабушку! И спички вспыхнули так ослепительно, что стало светлее, чем днем. Бабушка при жизни никогда не была такой красивой, такой величавой. Она взяла девочку на руки, и, озаренные светом и радостью, обе они вознеслись высоко-высоко — туда, где нет ни голода, ни холода, ни страха, — они вознеслись к богу.

Морозным утром за выступом дома нашли девочку: на щечках ее играл румянец, на губах — улыбка, но она была мертва; она замерзла в последний вечер старого года. Новогоднее солнце осветило мертвое тельце девочки со спичками; она сожгла почти целую пачку.

— Девочка хотела погреться, — говорили люди. И никто не знал, какие чудеса она видела, среди какой красоты они вместе с бабушкой встретили Новогоднее Счастье.

+7

17

http://sd.uploads.ru/t/d3RXL.jpg

+10

18

Спасибо, Оля, такая грустная история, что даже плюсик кажется неуместным

+3

19

"Девочку со спичками" я читала в детстве. Один раз. После старалась не читать,очень больно бьет по сердцу от бессилия,что не можешь помочь. Жалко девчушку. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/cray.gif

+4

20

мне очень нравятся иллюстрации демидовой

https://i.imgur.com/6zCnktOm.jpg
https://i.imgur.com/wCfYVjdm.jpg https://i.imgur.com/1SWUupOm.jpg
https://i.imgur.com/9RhIE0Dm.jpg

+9

21

mazeka написал(а):

мне очень нравятся иллюстрации демидовой

Волшебные!!!!

+2

22

"Тем временем елка украшена-переукрашена, наряжена-перенаряжена; в борьбе домашних минималистов с домашними максималистами победили, как всегда, максималисты. Ещё давайте сюда этот изумрудный, обсы­панный стеклянным сахаром шар, а вот сюда еще тёмно-синий, со складчатой впадиной, а сюда серебряно-барбарисовые цепи, а вот тут пусть висит крошечный немецкий домик, с будто бы заснеженной крышей, с будто бы уютно горящим в ночи окошечком, а тут — кукольный чайничек.

А чудный желтый шар разбился, какая жалость!!! А вниз мы повесим старые игрушки, самодельные, — они не такие нарядные, но ужасно милые: вот эту куколку, ватную, обсыпанную бертолетовой солью, сделала в 1948 году Елизавета Михална; кто помнит Елизавету Михалну? Мы не помним.

Давно пора остановиться, но черта, отделяющая хо­роший вкус от цирковой роскоши уже перейдена. Ну зачем нам вкус? К чёрту вкус! Мы снова дети, никто нам не указ! Вали все подряд: мандарины, золочёные орехи, шо­коладные конфеты (растают от тепла, и пусть себе тают), дождь золотой, дождь серебряный, дождь витой и дождь струящийся, свечи и лампочки, и невозможные, выко­панные с самого дна коробок золочёные кукурузные по­чатки (откуда это? не с хрущевских ли времен?), и плос­кие, картонные, с оторванными ногами сталинские дед-морозы, больше похожие на пьяниц, и просто золотые шарики, наверченные праздными пальцами из конфетной фольги.

Да о каком тут, к чёрту, вкусе может идти речь, — мы празднуем смену времен, мы провожаем Ве­ликий Год, мы обновляемся, мы возрождаемся, мы нач­нем новую жизнь с нуля, с начала, с чистого, белоснеж­ного, снежного листа. Свобода!"

Татьяна Толстая
"Ночь Феникса"
http://s9.uploads.ru/t/E6Xyw.jpg

+9

23

Oladushka написал(а):

Давно пора остановиться, но черта, отделяющая хо­роший вкус от цирковой роскоши уже перейдена. Ну зачем нам вкус? К чёрту вкус! Мы снова дети, никто нам не указ!

Вот в точку! И если что-то не понавешано,то только из лени. Серости нам весь год хватает,а сейчас у нас праздник,и пусть все будет помпезно и блестит каждый угол! А еще можно вспомнить все новогодние и просто зимние стихи и рассказать вслух. В общем,веселья всем и радости!

Отредактировано Катрин (29-12-2018 20:40:09)

+5

24

http://sh.uploads.ru/t/wrquC.jpg
http://s5.uploads.ru/t/qcu6G.jpg
http://s7.uploads.ru/t/E0U8Y.jpg
http://s3.uploads.ru/t/zpC8P.jpg
http://s8.uploads.ru/t/CALog.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Nu9YG.jpg

+10

25

какие игрушки! настоящие! у меня тоже некоторые есть, и обычные и на прищепках, и бусы стеклянные, как в песенке про елочку :), от бабушки с дедушкой остались, берегу их, жаль только часов, таких же на фото, сын случайно разбил
https://i.imgur.com/ylUoxr1m.jpg

Отредактировано a_lelya (29-12-2018 21:46:31)

+7

26

Игрушки ностальгические. !!! У меня некоторые из этих тоже есть, как приятно на них смотреть!

+2

27

Такие вот старые игрушки - напоминание о детстве.
У нас всегда ёлку ставили большую, до потолка. Дедушку отправляли на чердак, и он приносил 6 коробок с игрушками. Каждая упакована в вату или газету. И запах у них был - какой-то особенный. 
Я люблю этот праздник красивый – в году он единственный,
Когда год вдруг рождается всем неизвестный таинственный.
Лапы елки под тяжестью бус и игрушек опущены.
Пахнет елкой и снегом, и лесом, и сказкой, и детством, и будущим.

к сожалению, многие игрушки разбились. Оставшиеся храню бережно.
https://i.imgur.com/sDdd4wmm.jpg
https://i.imgur.com/YRpzgAEm.jpg

+9

28

https://i.imgur.com/f6B4GD3m.jpg
https://i.imgur.com/Js5TSzKm.jpg
https://i.imgur.com/DaAHsglm.jpg
https://i.imgur.com/HYlhS0bm.jpg
https://i.imgur.com/DNqiDcym.jpg
https://i.imgur.com/lJKVZz5m.jpg
https://i.imgur.com/KQm7qKqm.jpg

+5

29

Поздравляю с Новым годом и наступающим Рождеством!
Моя елочка.

http://s7.uploads.ru/t/daJZA.jpg
http://sh.uploads.ru/t/5niRl.jpg
http://s3.uploads.ru/t/F2vwL.jpg
http://s8.uploads.ru/t/B7Dbi.jpg
http://sg.uploads.ru/t/ZBuqy.jpg
http://sh.uploads.ru/t/wbh49.jpg

Рождественские венки я делаю не только в миниатюре, но и в 1:1.
http://sh.uploads.ru/t/yxEbU.jpg
http://s9.uploads.ru/t/eKDu0.jpg
http://s9.uploads.ru/t/iMmFo.jpg
http://s5.uploads.ru/t/ZPOHT.jpg

И еще по мелочи- гирлянда с уголком

http://sh.uploads.ru/t/i9Jvz.jpg

Ну и традиционные медовые пряники

http://sg.uploads.ru/t/BcRhX.jpg
http://sd.uploads.ru/t/kbDd4.jpg
http://s3.uploads.ru/t/KLhlx.jpg
http://s9.uploads.ru/t/IecoX.jpg

+7

30

Алла, у Вас очень красиво! ))

+1


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Личные темы миниатюристов » Рождественский альбом. Поздравление с праздником