Кладовая Миниатюры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Материалы для изготовления » Кожа натуральная


Кожа натуральная

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Могу рассказать о разных видах и особенностях натуральной кожи, источниках поступления и пр.
Итак, есть разные кожи, они в основном делятся по типу выделки и по животному, который эту кожу когда-то носил)
КРС - это коровкина шкура, кожи очень толстые, в миниатюре не пригодны. Гораздо пригодительнее МРС - овечья и козья в основном, совсем немного свиная. Мрс более эластичные, небольшие по размеру, свиная жестче.
Теперь конкретно по названиям. Есть такая вещь как лицевой свиной кожподклад, вот это мой любимый тип - крашение в массе, натуральные рисунки кожи, безо всяких плёночных покрасок, бывают довольно мягкими и эластичными.
Этот вид кожи можно найти в магазинчиках для сапожников.
Но наверное самый оптимальный тип кожи - одёжная - очень тонкая, мягкая, куча разных оттенков, чаще всего именно она мрс. Можно купить в кожаных ателье, можно по заимствовать у друзей (в своё время я начинала с экспериментов с старыми куртками и плащами, и попадались вполне славные шкурки)
Тема здоровая, есть куча нюансов, пишите вопросы, по стараюсь ответить.

Отредактировано Анастасия (30-08-2018 11:48:25)

+4

2

Анастасия написал(а):

Могу рассказать о разных видах и особенностях натуральной кожи,

Да!!! http://wdesk.ru/_ph/31/2/636557924.gif  Пожалуйста! И секреты, как с ней работать! На что клеить, как теснить в домашних условиях подручными средствами! http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_in_love.gif

+2

3

Mist написал(а):

Да!!!   Пожалуйста! И секреты, как с ней работать! На что клеить, как теснить в домашних условиях подручными средствами!

Так... Клеи можно брать разные, я например свои чемоданы клею на хенкелевские эластичные пва, на момент кристалл и на супергель, впрочем, это мои любимые клеи)
Теснить в домашних условиях... Это сложно. Обычно тиснению подлежать толстые кожи растительного дубления, в основном в нашей стране не производятся, имеют молочный цвет, матовую поверхность и называются растишкою) как йогурт.
Я пробовала теснить с помощью фигурного выжигателя-паяльника, термопотали типографской и тд.. Результат не фонтан. В идеале тиснение делается с помощью клише (прим. 5 на 5 см около тысячи-полутора) и в типографии на прессе для золочения визиток и тп, температура требуется около 200 для блинтового тиснения (без фольги, голым клише, рельеф+коричневый припек цвета)

Отредактировано Анастасия (30-08-2018 11:57:53)

+7

4

а можно фотки, анастасия? хотелось бы и фото-рассказ http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

+1

5

Настя, пора бы уже открыть свою личную тему и ознакомить нас со своими чудесными работами!

+5

6

поддерживаю!

0

7

http://s02.radikal.ru/i175/1611/94/8690b9bb6236.gif

Zvetik написал(а):

Настя, пора бы уже открыть свою личную тему и ознакомить нас со своими чудесными работами!

Постараюсь вскоре исправиться))

По поводу тиснения уточню:
Растишка теснится именно без температуры, так сказать в холодную. У всех мастеров свои секреты - например тайные пропитки, вода с чем то.. Ими смачивается изнанка и помогает удержать рельеф надолго. А для обычных (всякое хромовое дубление и тд, ) - для таких кож используют именно термовоздействие. Может у меня будет вновь интерес в теснении кожи уже для миниатюрной мебели, если выйдет попытка - расскажу.

+3

8

И  про кожу, я как то сталкивалась со специфичными наименованиями различных типов кожи. Пыталась найти самую подходящую для мини, если есть такая информация был бы очень признательна.

0

9

Mist написал(а):

И  про кожу, я как то сталкивалась со специфичными наименованиями различных типов кожи. Пыталась найти самую подходящую для мини, если есть такая информация был бы очень признательна.

Вот тут конечно нужна конкретика. Классификации разные вообще, и вам не стоит туда сильно погружаться, ибо тот же велюр может быть и тонким, пластичным, и толстоватым и суховатым. Самый лучший способ пойти в магазинчик одежных  кож, у нас такие сочетаются с кожаными ателье, там кожи висят как полотенца) все с ценниками ( иногда просто стоит 25 рублей например за дециметр кв., а на обороте шкурки каждой указан дециметраж) вы просто всю перещупываете, смотрите эластичность, оттенок, запах в конце концов!

0

10

Анастасия написал(а):

Самый лучший способ пойти в магазинчик одежных  кож

Да я бы с радостью, но в Камбодже нет таких магазинов. Поэтому и могу ориентироваться только на описание.

0

11

Вот ещё нюанс - толщина. Самые тонкие - одежные, перчаточные - от полу миллиметра до миллиметра примерно. Думаю, для кукольной одежды нужна самая тонкая, а вот для мебели вполне можно 0,8- 1 мм вполне использовать.

0

12

Mist написал(а):

Да я бы с радостью, но в Камбодже нет таких магазинов. Поэтому и могу ориентироваться только на описание.

Помню песню Крыса про Камбоджу) как то она прям в тему. ))))
Тогда ищите например на ям кожу - часто для цветов используют - броши и тп. Ищите тонкую, пластичную и толщиной меньше чем 0.8. Ещё неплохо сделать совместную закупку, расчекрыжить несколько шкурок или лоскутов

+1

13

У нас есть раздел о совместной закупке. Можно там написать объявление и возможно желающие будут. http://wdesk.ru/_ph/84/2/980233518.gif

+1


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Материалы для изготовления » Кожа натуральная