Кладовая Миниатюры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Интерьеры старинных домов и квартир » Дом Денниса Северса


Дом Денниса Северса

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Дом Денниса Северса – странное место. Другого такого, возможно, нет. Это не музей, и вообще трудно определить, что это такое. Перформанс? Аттракцион? Сам хозяин дома называл то, что он сделал, натюрмортной драмой.
http://s7.uploads.ru/t/i8Y6p.jpg
  Посетителю надо настроиться на то, что он пришёл в дом семьи Джервис, французских ткачей-гугенотов, эмигрировавших в Англию в 1725 году (их потомки жили тут до 1919). Начинается прогулка по дому. Здесь десять комнат, и все они обставлены по-разному, потому что представляют разные эпохи и разных людей. Гостю не объясняют, где кто живёт, он может догадаться по разным подсказкам сам.
http://sd.uploads.ru/t/hsrtp.jpg
Главное впечатление от этой прогулки – что хозяева где-то рядом, просто вышли из комнаты. В камине трещит огонь, на полу валяется разбитая чашка, на столе лежит недочитанное письмо. Чай не допили, фрукты и хлеб не доели. У гостя обостряются чувства: в доме прохладно, полутемно (горят свечи), слышен скрип половиц в коридоре и звон церковных колоколов «за окном» (окна плотно зашторены, чтобы реальность не мешала), на кухне пахнут румяные тосты, в спальне – цветы. Можно и нужно вдумчиво изучать все предметы – портреты, одежду, мебель. Внизу явно жили люди состоятельные, а на верхнем этаже показана жизнь ткачей в середине XIX века – шёлковая промышленность в упадке, семья бедна. Грязно, в потолке дыры, со стен слезает краска, висит неряшливая одежда.
http://sh.uploads.ru/t/hw24C.jpg
http://sg.uploads.ru/t/ectuX.jpg
http://s4.uploads.ru/t/EUAM7.jpg
http://sg.uploads.ru/t/oX9Kc.jpg
А ведь семьи Джервис никогда не существовало. Всех этих людей, всю их жизнь придумал Деннис Северс – американец, любивший историю Англии.
В начале 70-х годов прошлого столетия уроженец Южной Калифорнии художник Деннис Северс, увлеченный историей старого света, приехал в Лондон. Не увидев на улицах английской столицы дам в кринолинах и джентльменов в цилиндрах, он был слегка разочарован. А затем, решив, что человек сам кузнец собственного счастья, Северс купил за 42 тысячи фунтов полуразрушенный дом на Folgate Street. На протяжении почти трех десятков лет он реставрировал и реконструировал комнаты старого дома, превращая их в то, что позднее назовет «Драмой тихой жизни». Северса узнавали в лицо торговцы и завсегдатаи всех лондонских блошиных рынков и антикварных магазинов. Он скупал старинную посуду, мебель, безделушки.
http://s4.uploads.ru/t/9Ojkg.jpg
http://s9.uploads.ru/t/kPsbD.jpg
http://sd.uploads.ru/t/e9L5V.jpg
http://sh.uploads.ru/t/71oSs.jpg
http://sg.uploads.ru/t/oa0WD.jpg
Возможно, дотошный искусствовед может найти в оформлении интерьеров некоторые ошибки или несоответствия, однако, Северсу удалось добиться поразительного по своей достоверности «эффекта присутствия». Все детали - недопитое вино в бокале, надломленный хлеб, развешенное на черной лестнице белье, разобранная постель, шорохи, шепот, шаги и запахи – убедительно свидетельствуют о том, что хозяева находятся дома и лишь ненадолго вышли в другую комнату.
http://s4.uploads.ru/t/I7VfS.jpg
http://s4.uploads.ru/t/9roet.jpg

http://sd.uploads.ru/t/HJ3G2.jpg
http://s9.uploads.ru/t/QXf2T.jpg
http://sh.uploads.ru/t/dMPKp.jpg
http://sh.uploads.ru/t/TMNlF.jpg
Здесь отсутствуют электричество, комнаты освещаются свечами, газовыми и керосиновыми лампами, обогреваются каминами, а с улицы доносится стук конских копыт по мостовой. В качестве девиза к своему «натюрморту» Северс выбрал Aut visum aut non! (Либо видите это, либо - нет)
http://s5.uploads.ru/t/bgON8.jpg
http://s8.uploads.ru/t/zjL14.jpg
http://s5.uploads.ru/t/bJDOc.jpg
http://sh.uploads.ru/t/NkQYJ.jpg
http://sg.uploads.ru/t/ArK75.jpg
Каждая из 10 комнат дома оформлена в стилях, которые доминировали в периоды между 1724 и 1914 годами. Некоторые из них поражают богатым убранством, а другие находятся в плачевном состоянии – как следствие экономических взлетов и падений на текстильном рынке и их влияния на жизнь семьи ткачей. В дополнение к своей иллюзии Деннис Северс написал книгу о семье Джервис – о рождениях и смертях, и событиях, которые происходили между ними. http://s5.uploads.ru/t/z4TMJ.jpg
http://s8.uploads.ru/t/sLE1D.jpg
http://s4.uploads.ru/t/0UEFC.jpg
http://sg.uploads.ru/t/xWB2V.jpg
http://s7.uploads.ru/t/52cpS.jpg
http://s4.uploads.ru/t/HPjQm.jpg
http://s7.uploads.ru/t/OZecv.jpg
http://s5.uploads.ru/t/fgAJO.jpg
http://s8.uploads.ru/t/ZnYf5.jpg
http://sd.uploads.ru/t/aRPui.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Y93iT.jpg
http://sg.uploads.ru/t/VOrjJ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/v9US3.jpg
http://s5.uploads.ru/t/SrQ8k.jpg
http://sh.uploads.ru/t/YlmF7.jpg

+9

2

Вот это игрушка 1:1, вот это богатство, культурно заброшенный дом, по ощущениям там не 10 комнат, а как минимум раза в два больше, как я хочу туда попасть, это же целая история....
Спасибо Света, за чудесно начатый день, я в культурном шоке от увиденного

+3

3

Света, прошу прощения, я  немного добавлю, просто понравилось:
Экскурсию по музею можно сравнить с путешествием во времени в век эдак XVIII – XIX или как выразился сам Джон Сиверс: «проникновением сквозь раму в картину».

Согласно легенде, художник-декоратор Деннис Сиверс получил в наследство дом, не убиравшийся прежним владельцем аж с XVIII века. Грязные простыни и протекающие потолки. Стал думать, что с ним сделать? И решил ничего не менять. Оставить, как есть. Превратить в «музей-натюрморт».

Расходы на содержание такого музея минимальные. Нужно покупать свечи (для аутентичного освещениядрова для каминов, а также портвейн, фрукты и булочки (для запахов) . При свечах, как вы догадываетесь, почти ничего не видно. А булочки разогревали так. У каждого камина — несколько поворачивающихся сковородок, положил булку — и развернул её прямо в камин

Внутри дома все обустроено так будто в нем живет простая лондонская семья из прошлого, но все люди куда-то вышли и вы заняли их место. Все вокруг вас говорит о следах присутствия человека: на столе стоит начатая бутылка портвейна и недопитый бока, кровать расстелена, будто ее кто-то покинул в спешке, в комнате царит полумрак, а по полу бегают кошки или просто лежат у вас под ногами. Дом Дениса Сиверса – непросто музей, это некое подобие театра, в котором вы одновременно и зритель и актер, вынужденный отыгрывать свою роль. Главное что нужно для присутствия в музее – вера, если вы не можете поверить в происходящее, то вас просто выгоняют.

С улицы в музей не попасть. Разговаривать и фотографировать в музее нельзя. Гуляешь по дому под стук копыт за окном  — и практически в одиночестве. По трём этажам, подвалу и чердаку. Повсюду — пыль и тлен, а в голове — сожаление, что у нас никто не додумался свою хрущёвку в такой вот музей превратить. Или уже догадались?

+1

4

О, Тань, отлично! http://yoursmileys.ru/csmile/friend/c0417.gif  Тема этого дома неисчерпаема и хорошо, что ты ее дополнила, я когда передирала эту статейку с фото, боялась запутаться и брала все по-минимуму. Так что, если кто найдет еще интересные фото этого дома - выкладывайте и рассказывайте!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_canon.gif [взломанный сайт]
Это же прям иммерсивное шоу с полным погружением!   [взломанный сайт]
Пы.Сы. Кстати, я так и не уяснила - Сиверс он или Северс? Везде пишут по разному...

0

5

Света, спасибо! Отличная экскурсия http://wdesk.ru/_ph/84/2/980233518.gif
А фото с натюрмортами просто руководство к действию.

+2

6

Oladushka написал(а):

А фото с натюрмортами просто руководство к действию.

Оль, это точно! Прям бери и делай!)))

+2

7

Руководство к действию не только натюрморт, а весь дом одна сплошная вдохновлялочка. Я в него влюбилась. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_in_love.gif

+1

8

Mittara написал(а):

Руководство к действию не только натюрморт, а весь дом одна сплошная вдохновлялочка.

Даааа.... Это тебе не тарелочку аммиаком старить.... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

+1

9

http://wdesk.ru/_ph/48/2/789686276.gif  Света, СПАСИБО!!! Очень интересно. А если там еще и  ночью побродить ....

+1

10

Я дума что и днем мало не покажется.
А еще меня удивила фраза

Mittara написал(а):

Главное что нужно для присутствия в музее – вера, если вы не можете поверить в происходящее, то вас просто выгоняют.

Каким образом они диагностируют, поверил или не поверил? [взломанный сайт]

0

11

Если начинают задавать глупые вопросы, делать неуместные комментарии и замечания, а вообще, это наверно написано с долей иронии.)))

И ещё, в разных источниках написано по разному - в одних пишут ни в коем случае не берите с собой детей, в других - обязательно возьмите с собой детей.

0

12

Zvetik написал(а):

Если начинают задавать глупые вопросы, делать неуместные комментарии и замечания,

Одна дама вообще заявила, что она потомок Джервисов и возмущалась по полной.

Вот еще одна статья о доме и Mике Пэдроли, хранителе дома, друге покойного художника  Денниса Северса.
Фотографии там тоже интересные, другие ракурсы уже известных комнат, я их размещу, что бы не потерялись.

Очень впечатлило фото лестницы с разбросанными игрушками и детской туфелькой, да и все остальное просто чудо.
http://sa.uploads.ru/t/J8IXh.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Cwg7K.jpg
http://sh.uploads.ru/t/PyoEK.jpg
http://sa.uploads.ru/t/rWET5.jpg
http://s8.uploads.ru/t/tqZoX.jpg
http://s8.uploads.ru/t/j3RdU.jpg
http://sa.uploads.ru/t/2wrD4.jpg
http://s5.uploads.ru/t/lrMus.jpg
http://s7.uploads.ru/t/lCwz2.jpg
http://s3.uploads.ru/t/5Y8cq.jpg
http://s4.uploads.ru/t/WnVQJ.jpg
http://s5.uploads.ru/t/F35iY.jpg
http://sa.uploads.ru/t/1DLAg.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Oaxp1.jpg
http://s4.uploads.ru/t/2VxoU.jpg
http://sa.uploads.ru/t/vZqIU.jpg
http://sa.uploads.ru/t/P9uFo.jpg
http://s8.uploads.ru/t/tHOkI.jpg
http://s5.uploads.ru/t/xEJqj.jpg
http://s4.uploads.ru/t/MorFE.jpg
http://sh.uploads.ru/t/U2Jcx.jpg

+3

13

Как же атмосферно! Вот он - домик моей мечты, вернее - вот такой домик я бы хотела  построить в миниатюре. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_in_love.gif

+1

14

С языка снимаешь. Вот именно  такой дом и получил в наследство мой механик. Я целый день под впечатлением хожу.

+2

15

Mittara написал(а):

Я целый день под впечатлением хожу.

Аналогично! http://wdesk.ru/_ph/84/2/980233518.gif

+1

16

А вот кто скажет, для чего стеклянные плафоны в люстре?

0

17

Mittara написал(а):

А вот кто скажет, для чего стеклянные плафоны в люстре?

Для цветов и зелени. И будет люстра-букет, красиво....

0

18

Zvetik написал(а):

Вот он - домик моей мечты, в

Нет, моей мечты!!!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good2.gif

+1

19

Mist написал(а):

Вот он - домик моей мечты, в

Нет, моей мечты!!!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good2.gif

Там на всех хватит!  http://arcanumclub.ru/smiles/smile445.gif

0

20

Zvetik написал(а):

Для цветов и зелени. И будет люстра-букет, красиво....

ого, как интересно, я пыталась придумать практическое применение, а тут такая вольность.

Zvetik написал(а):

Mist написал(а):
Вот он - домик моей мечты, в
Нет, моей мечты!!!!!!!
Там на всех хватит!

еще и лучше, больше домов хороших и разных, а здесь есть куда развернуться

+1

21

Mittara написал(а):

я пыталась придумать практическое применение

Какое практическое????!!!! http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif  Для фруктов? http://smayli.ru/data/smiles/smehs-241.gif
Тань, я где-то видела фото люстры украшенной зеленью, не могу найти.

0

22

Zvetik написал(а):

Для фруктов?

нееее, типа воск капает, свечи запасные ставят....

+1

23

Просмотрено

0


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Интерьеры старинных домов и квартир » Дом Денниса Северса