Кладовая Миниатюры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Материалы для изготовления » Имитация воды.


Имитация воды.

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

Перенесено из темы "Эпоксидная смола"

Давайте поговорим об эпоксидной смоле. Это уникальный материал для имитации жидкости в миниатюре.

Делитесь здесь своим опытом по работе с ней.

Ссылка на сайт

Обычно, миниатюристы используют эпоксидную смолу для симуляции воды и других жидкостей. Если вы видели различные напитки, блестящие соусы на еде, сырые яйца, супы или другие жидкости в кукольных миниатюрах, а также видели прекрасные водные эффекты в железнодорожных или пейзажных сценах, возможно, вы смотрели на изделия из эпоксидной смолы.

Когда вы приготовите такую смесь, она затвердеет, станет блестящей и прочной. Ее можно заливать в несколько слоев, чтобы создать эффект глубокой воды.

Только слой в 3 или 6 мм материала можно залить за один раз. Вы не сможете залить один толстый слой этого материала. Например, глубокую воду можно сделать только в несколько слоев.

Что такое двухкомпонентная прозрачная эпоксидная смола?

Двухкомпонентная прозрачная эпоксидная смола – это глянцевое покрытие, полученное из смеси эпоксидной смолы и затвердителя. Купить ее можно в хозяйственных магазинах и строительных супермаркетах. Основное применение материала – стойкий и сильный блеск, после того, как он затвердеет. Двухкомпонентную эпоксидную смолу продают в наборе (две баночки: одна с затвердителем, а другая – с эпоксидной смолой). Когда эти два компонента смешать в равных количествах, смесь нагревается, затем становится гелеобразной, а после этого полностью затвердевает.

Краски, красители и наполнители можно добавлять в смесь для того, чтобы симулировать цвета и текстуры. Краски должны быть подходящими для работы с эпоксидной смолой. Другие красители могут вступать в реакцию с эпоксидкой и разрушать ее нормальные свойства.

Безопасная работа

Работать с эпоксидными смолами необходимо только в хорошо проветриваемом помещении. Вы должны избегать вдыхания паров (пары эпоксидной смолы намного легче, чем пары других химикатов, которые используются для симуляции воды), а также желательно надевать при работе с эпоксидной смолой перчатки и защитные очки для защиты рук и глаз от случайного попадания брызг. Продукт реализуется с доступной инструкцией для безопасного применения.

Это не тот продукт, который могут использовать дети. Поэтому бутылочки с эпоксидной смолой и затвердителем стоит хранить вдали от детей.

Медицинский или обычный спирт может быть использован для того, чтобы удалять расплесканную жидкую смолу с поверхностей и инструментов.

Смешивание

Два компонента должны быть полностью перемешаны вместе в одном контейнере (который после работы нужно выбросить). Материал, из которого сделан контейнер, не должен вступать в реакцию с эпоксидкой. Хорошо для работы с миниатюрами подходят маленькие пластиковые стаканчики с мерными отметками (например, такие продают вместе с сиропом от кашля), в которых можно смешать два компонента смолы. Если же у вас ничего такого нет под рукой, можно использовать и одноразовые шприцы, для того чтобы отмерить нужное количество материала.

Эпоксидную смолу нужно смешивать, тщательно измерив точное количество смолы и затвердителя (1:1). Возможен и такой вариант: вы измеряете нужное количество эпоксидной смолы, выливаете в одноразовый стаканчик, а затем в другой стаканчик до такого же уровня добавляете затвердитель.

Когда у вас получатся две равные порции, вы выливаете эпоксидную смолу в посудину с затвердителем и тщательно перемешиваете эти два компонента деревянной палочкой.

Затем, когда компоненты хорошо вымешаны в контейнере, вы переливаете их обратно в контейнер, где была эпоксидная смола, чтобы убедиться, что вы использовали компоненты в равных количествах, и то, что осталось на дне первой посудины, использовано полностью.

Удаление пузырей

Смешивание эпоксидной смолы и затвердителя приведет к образованию пузырьков. Если вы подуете на смесь, пузырьки полопаются из-за того, что в вашем дыхании присутствует углекислый газ. Если вы будет заполнять маленькие бутылочки, баночки, стаканы или кувшины, оставьте эпоксидку на несколько минут, чтобы из нее вышли газы, перед тем, как перелить ее в ту посудину, в которой она будет затвердевать.

Условия работы

Большинство производителей эпоксидной смолы указывают в инструкции время приблизительно 30 минут до того момента, пока смола станет гелеобразной (это время зависит от температуры в помещении). Большинство двухкомпонентных эпоксидных смесей затвердевают приблизительно через 8 часов при температуре 21˚С. Но их нельзя использовать при влажности в помещении около 50%, иначе они могут затуманиться. У материала есть срок годности, по крайней мере год, если он хранится в плотно запечатанном контейнере. Изделия из эпоксидной смолы пожелтеют, если их выставить под прямые солнечные лучи.

Имитация жидкости с помощью двухкомпонентной прозрачной эпоксидной смолы

Эпоксидная смола оседает в плоскую поверхность. Она медленно тянется вниз по стенкам посудины. Чтобы сделать имитацию неподвижной воды, вам нужно будет применить окончательное выравнивание для ее поверхности, чтобы убрать «торчащие» края, которые образовываются после стекания массы по стенкам.

Планируйте свою работу тщательно. Возможно, вам понадобится приклеить детали, перед тем как заливать в банку смолу. А также, может, придется добавлять детали с каждым слоем (например, чтобы сделать реалистичную среду с рыбами или головастиками на разном уровне, баночки с фруктами или овощами, которые не опускаются на дно).

Если вы задумали сделать симуляцию таящего желе, мороженого или пролитого напитка, позвольте эпоксидной смоле стать гелеобразной, перед тем, как наливать ее. Таким образом, у вас получится более толстый слой, чем если бы вы наливали ее сразу же после смешивания.

Для того, чтобы сделать мокрый след или эффект лужи, но с тем условием, что потом нужно будет удалить этот эффект с поверхности, налейте смолу на гнущуюся пластиковую поверхность. Оторвите пластмассу от «лужи», а затем поместите «лужу» на пол в кукольном домике без выливания смолы на пол.

Есть и другие продукты, которые подходят для эффекта бегущей воды лучше, и большинство из них могут комбинироваться с затвердевающей двухкомпонентной прозрачной эпоксидной смолой.

Советы и подсказки

Эпоксидные смолы не будут легко отставать от формы. Не используйте их для того, чтобы сделать кукольное желе или другие вещи, которые надо будет извлекать из формочек.

Неправильное смешивание приведет к тому, что эпоксидная смола не затвердеет. Отмеряйте хорошо, перед тем, как будете смешивать.

Когда будете наполнять контейнер с маленьким горлышком, наполняйте его по капле с кончика булавки или зубочистки. Либо используйте одноразовую пипетку или шприц.

Избегайте работы в холодном и влажном помещении, иначе смола может затуманиться.

Используйте специальные краски для работы с эпоксидной смолой. Совместимые краски бывают прозрачными или полупрозрачными, а цвета можно смешивать.

Некоторые пластмассовые детали могут растворяться в эпоксидной смоле. Проверьте, не испортятся ли краски или основы от смолы, прежде, чем работать с ними.

Удачи!

Хочу сделать маленькое добавление. При низких температурах уже затвердевшая эпоксидка расширяется. Поэтому если Вы задумали закупить изделия из эпоксидки в стекле по почте (аквариумы, заготовки в баночках) - ждите теплого времени года. Иначе все стекло приедет треснувшим.

+8

2

И нагревать изделие, покрытое эпоксидной смолой, не стоит - покрытие темнеет, хотя и остается прозрачным. Я делала голубые глазки с эпоксидной смолой, а после запекания куклы получились темно-зеленые, почти коричневые. Я читала об этом, но решила попробовать http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/acute.gif

+4

3

Sima08 спасибо за это уточнение, прежде чем начать работать с эпоксидкой лучше знать все "подводные камни"

0

4

Тема многогранна и интересна. Высказывайтесь здесь о том кому и как удалось сымитировать воду, а главное как она себя ведет по истечении времени.

0

5

Первое решение - это использовать прозрачную основу для мыла, дебаты на эту тему будут ниже.

0

6

Mist написал(а):

ты эпоксидкой заливала?

Катрин
Нет. Эпоксидка дорогая и пахнет неприятно. Лак сохнет долго слишком и может растворить глину. Свечной гель не нашла. Были свечи гелевые и не видно теперь. Залила мылом. Посмотрим,что будет. "Медок" а-то полбанки куда-то делся.  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/mocking.gif  Полиэтиленом закрыла,пока стоят.

Катрин написал(а):

Залила мылом.

Mist
а вот это интересно. я чего-то не подумала, что можно прозрачным мылом заливать.  http://wdesk.ru/_ph/84/2/980233518.gif

Natali
Здорово!!! У меня уже 3 года с мылом баночки стоят, хорошая альтернатива эпоксидке.

mazeka
а я из мыла делала воду в источниках-фонтанчиках. так вот усыхает, зараза.
значит, укупоренное мыло хорошо себя ведёт? а вот открытое усадку дает(((

Natali написал(а):

У меня уже 3 года с мылом баночки стоят

Mist
Нат, было самое обыкновенно?

mazeka написал(а):

значит, укупоренное мыло хорошо себя ведёт?

Mist
Тоже интересно.
А еще вопрос, почему просто горячей водой не залить, потом фольгу и приклеить?  Что случиться с пластикой? Не выдержит в воде сидеть?

Natali
У меня пластика самозастывающая, она боится воды, а запечёная нет. Но я боюсь,что вода всё таки как не закрывай имеет срок годности. Мыло у меня было  "пирожное"корзиночка с фруктами, они прозрачные, мыло подруга делала из мыльной основы,подошло идеально.

mazeka
я покупала мыльную основу в уютерре, да в любом рукодельном есть. там сто вариантов было, взяла наугад, так как не разбиралась.

Mist
Ну.... мне покупка мыльных основ не грозит, поэтому и думаю, что будет, если обычное жидкое, бесцветное, мылы использовать. его я могу у себя найти.

mazeka
так нужно твердое полупрозрачное такое, мыльная основа называется. можно и прислать тебе, правда вес-то приличный. хотя, если не в промышленных масштабах, то и не тяжело

Mittara
Очень интересную тему замутили. Я про мыло как и Оля думала что надо жидкое прозрачное, а тут еще какая-то основа, я в мыльном деле профан, расскажите по-подробнее, что за основа, с чем её "едят"  и как её использовать?

mazeka
ну я тоже не профи, делала один раз фонтаны, источники точнее.

вот первое попавшееся фото из сети.  топишь эту основу в микроволновке или на пару, заливаешь (подкрасить можно) в форму и ждешь отвердевания
ну и мой фонтанчик садовый. дал усадку, то есть мыло ссохлось и отошло от краев. кирдык
(а вот в другом "пруде", который я делала - всё ок, в него теперь ленка играет. ничего от краев не отсохло, выглядит прилично)
http://s7.uploads.ru/t/6pPEA.png http://s0.uploads.ru/t/zl5Gj.jpg

Mittara
а как ты эту струйку "заморозила"?

mazeka
я взяла фольгу, помяла ее, изогнула в форме струйки. и сверху налила немного горячего мыла. застыло и всё, вуаля!

Natali
Можно на леску. У меня было вот такое мыло, главное чтоб прозрачное. Красное и жёлтое на компоты и варенье.
http://s9.uploads.ru/t/Q7mB6.jpg

mazeka
на леску? о, это типа ребра жесткости будет? супер!!!
ты переплавила такие симпотные мыла на миниатюрки?!  http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif суровая ты, наташка!

Катрин
Какие разговоры интересные-то,ух,ты!

mazeka написал(а):

укупоренное мыло хорошо себя ведёт? а вот открытое усадку дает(((

Ассоль,у меня баночки закупоренные повели себя получше,чем закрытые тряпочкой. Буквально за неделю из баночки прикрытой тряпочкой добрая половина испарилась.Я их закрыла пленкой,а сверху тряпочкой. Некоторые закрыты фольгой,но не плотно,поэтому потихоньку испаряются. Плотно же закрытые стоят целые.
Вот такие наблюдения.)))

Mist написал(а):

Что случиться с пластикой? Не выдержит в воде сидеть?

Вот,Люсю бы сюда с ее знаниями по пластике! Я думаю, полимерка не выдержит такого долгого нахождения в воде и поведет себя непредсказуемо. К стати,если соберешься заливать мыльной основой,то постарайся,чтоб в основу не попадала вода - мутнеет,когда застывает.)))

Natali написал(а):

У меня было вот такое мыло, главное чтоб прозрачное. Красное и жёлтое на компоты и варенье.

Ммм...какие аппетитные! Так и хочется съесть.

Mittara
Раз уж тема про мыло продолжается, то еще вопрос, а расплавлять можно в любой посуде или только в той что не контактирует с пищей? Её же можно и отмыть потом, или лучше не рисковать?

mazeka
да можно и бытовую посуду. это ж просто мыло!!! отмыл и всё)))

Катрин

Mittara написал(а):

а расплавлять можно в любой посуде или только в той что не контактирует с пищей? Её же можно и отмыть потом, или лучше не рисковать?

А ,собственно,ничего ведь не будет,если и в той расплавлять,что для пищи. Основа-то без отдушек и красителей. Ну,моем же с фэри или аосом и ничего. А если пищевые красители добавлять,то тут надо смотреть,может краска не отмыться вдруг,хотя я сомневаюсь,что не отмоется. Я плавила прямо в баночках. И красители смешивала там же.

mazeka написал(а):

ты переплавила такие симпотные мыла на миниатюрки?!  http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif суровая ты, наташка!

.

Natali
Что ты, я всего 2 ягодки с одного взяла и то отщипнула мини, сколько там нам надо для интерьера кухни.А вот если появится кладовка, то надо запасаться.... http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/wink.gif

+2

7

а я, девочки, джем закатывала настоящий. Немного потемнело со временем, но все равно варенье вареньем. Больше восьми лет прошло
понравился свечной гель, очень. Но на него пыль липнет, поэтому в открытых водоемах не советовала бы. Эпоксидка нравится, главное- тщательно соблюдать пропорции и смешивать очень хорошо. Се временем желтеет, но не критично. Говорят, что дорогая итальянская эпоксидка не желтеет, не пробовала, денег пожалела
Из Момента геля делала водопад, желтеет со временем, не понравилось
Струйку воды в фонтане точила из оргстекла, сверху покрывала лаком. Понравилось

Отредактировано Yanki (06-09-2017 11:28:32)

+5

8

ктстаи, клей "титан" хорош!
он не пахнет, абсолютно прозрачен. не пузырится (ну без фанатизма, так скажем). видела в сети МК с ним.
у меня за лето он засох в початой бутылке). приехала, а там - готовое "озеро")))) т.е. клеить им нельзя, загустел. масса не каменная, а тягучая. сейчас ткнула в нее пальцем, выемка осталась.
на фото в баночке (обрезанная родная бутылка "титана") 3 см клея. прозрачность великолепная. пузырей нет, поверхность идеально гладкая, если не тыкать.
п.с. но если пыль осядет на открытую композицию, то, видать, прозрачности поубавится(((((
http://s9.uploads.ru/t/hkSxj.jpg

+2

9

Ну и выдумщица ты. И не плесневеет? Рецептом поделись, мини рецепт по заготовкам.  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/mocking.gif

0

10

Mittara написал(а):

Ну и выдумщица ты. И не плесневеет? Рецептом поделись, мини рецепт по заготовкам.

нет, не заплесневел. Банку кипятком обдала и варенье залила. А сверху Момент гель налила и чем-то закупорила, не помню уже чем. Сверху тряпочкой завязала

+4

11

А если протереть поверхности антистатиком от пыли, может не так сильно будет липнуть она?

+1

12

А вот с титаном у меня пробы не получились, проводила специальный эксперимент. Заливала слоями. Очень сильно усыхает, от стенок не отстает, а как бы сползает с них. У меня пузырился, причем прикольно- заливаю первый слой- пузыри на поверхности застывают, заливаю второй слой- он, видимо, растворяет сверху первый, и пузыри первого слоя добавляются к пузырям второго, и так далее. Желтеет или нет- не успела увидеть, экспериментальная банка потерялась(((( А вот как от клея я от титана в восторге, если не надо чтоб схватывалось сразу- Титан очень подходит. Только у нас из продажи пропал, уж год как...(((( Меня эксперимент навел на идею сделать тазик с мыльной водой, возможно стиркой, было очень похоже

+1

13

Mittara написал(а):

протереть поверхности антистатиком от пыли

интересное предложение! а где такое продается и как называется? я заинтригована

0

14

Mittara написал(а):

А если протереть поверхности антистатиком от пыли, может не так сильно будет липнуть она?

этот свечной гель- он гель, он мягкий на ощупь, мне бы антистатиком его страшно было. У меня залито дно в фонарике, имитирует водоем. Немного усыхает, но не критично. Пальцем давишь- след может остаться

0

15

Yanki написал(а):

мне бы антистатиком его страшно было.

можно на образце попробовать и не давить, а протереть сильно пропитанным составом, что бы жесткого прикосновения не было и понаблюдать.

0

16

мне такое мягкое вообще бы открытым оставлять не хотелось, какое-то оно... мягкое... ненадежное...

+1

17

mazeka написал(а):

а где такое продается

Да их полно всяких и для авто, и для мебели, все в виде аэрозольных баллончиков. Набери "полироль-антистатик для мебели" увидишь, штука классная, мне нравится, только сразу скажу очень аккуратно распылять, что бы на пол не попадало, а то потом это место долго скользить будет.  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/mocking.gif

+1

18

Yanki написал(а):

мне такое мягкое вообще бы открытым оставлять не хотелось, какое-то оно... мягкое... ненадежное...

Тогда в банки самое то должно быть, а как он выглядит этот свечной гель, его тоже топишь и разливаешь? Хорошо отмывается? Я не люблю, когда изгваздаешься и на века.  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/mocking.gif

+1

19

мне в работе понравилось, плавится на водяной бане, когда посуда остывает легко снимается со стенок. В баночки загнать наверное очень хороший вариант, только он такой довольно тягучий, и в МК говорили, что посуду, в которую заливаешь, тоже лучше подогреть, тогда гель сразу не застынет и из него выйдут все пузырьки.Прозрачный гель чем-то можно окрасить, но я не помню уже чем, а бывает и цветной

+2

20

Я свечной гель использовала в аквариуме, в вазочке для имитации воды и для "консервации". С аквариумом была проблема. Я использовала остатки от свечки-вазочки. Геля было мало. При нагревании я его активно мешала - получились пузырьки. Они самоликвидировались года за 2. К этому времени я обзавелась гелем просто в коробке (в Леонардо). Аккуратно разогрела на водяной бане и подлила. За следующие 2 года аквариум не пострадал. Для консервов красила и в отдельной посуде и непосредственно в баночках. Красила всем! Акрил, пастель, акварель. Нагретый гель все-таки очень густой. В баночку налить трудно. Использовала шприц без иглы. В мини баночках застывает мгновенно, поэтому все делала около плиты. Иногда приходилось подогревать и уже сами баночки, когда заливала полимерные овощи-фрукты. Для этого в кастрюльку с кипятком ставила розетку, а уже в нее мини консервы.
Опыт с мыльной основой понравился меньше (кусочек ее мне принесла сотрудница, игравшая в мыловарение). Прозрачность несравнимо хуже.

+3

21

Самое лучшее это купить эпоксидку Кристалл 7(выписывала с Питера)Как показало время, вообще не желтеет, легко протирается,ничего не липнет,очень довольна. Струи делала из пластика который в домиках используем для имитации стёкол. Нарезала длинные полосочки заострённые в один конец, окунала в готовый состав эпоксидки , сушила сутки на полиэтилене. то , что остаётся на полиэтилене также использовала как бульки от струй, особенно если скомкать его и высушить.
http://s1.uploads.ru/t/6it5j.jpg
http://sg.uploads.ru/t/xyjPt.jpg
Верх снимка как раз эти остатки, а вот низ снимка это мой неудачный опыт с  обычной магазинной эпоксидкой,получилась "муляка" жёлтая.
http://s8.uploads.ru/t/jJcoM.jpg
я добавила ещё партию рыбок, водорослейhttp://s4.uploads.ru/t/jUnm5.jpg
и залила эпоксидкой кристалл7, получилось вполне

+6

22

А я все же эпоксидку очень люблю - она прозрачная, твердая и практичная. Ее и помыть можно, если что. Фонтанчики я не делала (но теперь посмотрела и задумалась), я делала воду в унитазе 1:12. http://s3.uploads.ru/vBSfQ.jpg

+6

23

Клей Титан  использовала в крошечном фонтане. За три года ничего не изменилось. Может потому, что небольшие объемы, ничего не могу сказать. Струя воды - силиконовый шнур.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6740/131039366.64/0_104362_1052af72_-1-L.jpg

+4

24

Тут тоже силиконовый шнур

https://img-fotki.yandex.ru/get/4904/131039366.3f/0_cddcd_b0f5eb23_L.jpg

+6

25

что за силиконовый шнур, лейла? что-то вертится в мозгу ,но не могу вспомнить. вроде писал кто-то про эти шнуры. напомни, а!

о, знаменитая мойка!!!

Отредактировано mazeka (07-09-2017 09:56:53)

+2

26

replika написал(а):

Клей Титан  использовала в крошечном фонтане. За три года ничего не изменилось. Может потому, что небольшие объемы, ничего не могу сказать. Струя воды - силиконовый шнур.

А как получились струйки, стекающие вниз? Этот клей тягучий?

0

27

О, SonyaS, глядя на такой унитаз очень хочется увидеть все вокруг него.  http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d77.gif

+2

28

Mittara написал(а):

хочется увидеть все вокруг него

присоединяюсь!!! новые люди, новые миниатюры!!!!!! http://wdesk.ru/_ph/84/2/980233518.gif

+1

29

mazeka написал(а):

что за силиконовый шнур

Вместо веревочек кое-где используется, погуглите :-) Я последний раз видела толстый на защитной строительной каске, страшно удивилась и выпросила потом, когда соберутся списывать :-) А еще тоненький и упругий используют в украшениях.

SonyaS написал(а):

Этот клей тягучий

Конечно. Как клей :-) Но застывает довольно быстро на воздухе, потому вот эти струйки-паутинки надо поторопиться вытянуть в нужном направлении. Но на самом деле это мне показалось самым простым вариантом из всех возможных. И самым быстрым :-)
Этот садик стоит под куполом, но на свету (не под прямыми солнечными лучами, конечно, но). Так что пыль на него не садится, тут ничего не могу сказать. Но и не пожелтел, Яна (кажется) как-то спрашивала.

0

30

ну а как из  шнура струйка получается? http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif греть его что ли? или шнур обмакнуть в клей титан?

+1


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Материалы для изготовления » Имитация воды.