Кладовая Миниатюры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Станки, инструменты,расходники, приспособления » Станки по металлу. Ссылки, советы, приспособления.


Станки по металлу. Ссылки, советы, приспособления.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Довольно специфическая тема, но вдруг она найдет продолжение.
Мой первый станок по металлу был куплен несколько лет назад, это был китаец 7х14, довольно большой станок для квартиры, но тогда проксон нам был недоступен своей заоблачной ценой и несоразмерным качеством. А китайцы делают неплохие станки, для большинства работ они очень даже хороши.  Оба станка покупались у Коноплева, многие, кто металлами увлекается, знают его контору.

http://www.amadeal.co.uk/acatalog/Blue%20package%201.jpg

С рождением ребенка от станка пришлось избавиться, он переехал в мастерскую к мужу, туда же уехал и большой китайский фрезер. И с металлообработкой пришлось завязать, лишь изредка, когда было нужно я бегала к мужу в мастерскую, чтобы сделать ту или иную детальку, хотя это, конечно, не особо удобно, и времени отнимает много.

Я стала задумываться о покупке своего станка, только китайцев уже не рассматривала, так как они все-таки великоваты, плюс не хотелось допиливать его, тут я обленилась, честно. Хотелось, как с циркуляркой, чтоб купил и сразу стал работать.
Я ооочень долго искала нужный вариант, остановилась на том, что сотоварищи зарубежные все пользуются шерлайном, на крайний случай Тайгом (тоже американский производитель, не Китай). И тут уже дело личных предпочтений каждого - кому-то больше Тайг нравится, кому-то Шерлайн.

Я, в свою очередь, выбрала  Шерлайн , эти товарищи делают сразу две классных вещи - фрезеры и токарники. И то, и то можно использовать и для дерева тоже. И у них ну просто вагон приспособлений. Всякие поворотные столы, тиски, для ЧПУ разное, для 3д печати вот только выпустили наборы, для часовщиков. Последнее говорит о том, что это уже инструмент для очень точных работ, собственно, цена у них говорит о многом. Хотя...  я рассматривала и Проксон в качестве аналога, и могу сказать, что если бы была возможность в свое время, я бы взяла фрезер от Шерлайна, потому что качество несоизмеримо, а те же расходники у Проксона, как правило, очень дорогие. А товарищи из Шерлайна, например, даже сами могут подсказать, что можно купить именно у них, а что можно сделать самим либо купить у китайцев.

Покажу свой фрезер от Проксона:

http://lh5.ggpht.com/_8AFzXUgU7Ik/TIcrXCfZgPI/AAAAAAAAPrU/DBPXcPEUGmc/s800/Picture%202359.jpg

Тут на координатном столе лежит токарник по дереву.

Основная проблема Проксонов в том, что как и китайцев их нужно дорабатывать, но есть некоторые вещи, которые бесполезно мучить. С ними можно только смириться. В моем случае - это незначительный люфт на осях координатного стола. Полностью от него не избавишься, можно лишь регулировать его степень. В остальном, станок достойный, но я очень хочу поменять его на другой. Сейчас в основном работаю на нем только с деревяшками, для каких-то серьезных работ по металлу опасаюсь использовать, только какую-то мелочь - просверлить, сделать плоскость, ничего интересного. Приспособы для Проксона стоят странных денег, потому мотивации особо никакой нет их брать.

Из токарных по металлу у меня на этих выходных появился этот самый Шерлайн, длина станка 17 дюймов, самый длинный из тех, что они делают, есть короткая версия в 8 дюймов.

https://c1.staticflickr.com/3/2823/33217321846_d0a3d43437_z.jpg

Я взяла его в комплектации Б, там есть люнет, трехкулачковый патрон, резцедержатели с коромыслом (вещь!), несколько резцов, сверлильный патрон, центровочные сверла. Очень хочется еще взять цанги и четырехкулачковый патрон, но это в будущем, и так все довольно дорого.

Брала я у нового дилера в России и Украине (обещают выйти на Белорусь). У нас продают серые станки, сертификации и прочего нет. То есть они официалы только для Шерлайна  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/fool2.gif 

Пока нареканий нет, да и пользовалась я станком пару дней. Вот сейчас нужно будет делать разные штуки для мебели, вот тут уже будет понятно, что и как.

+8

2

Вика, спасибо большущее за такую ценную информацию. У меня  большая к тебе просьба, сфоткай, пожалуйста, поближе этот резцедержатель с коромыслом, принцип я поняла, но ни разу такой не видела, может что то подобное и соорудим со временем.

0

3

Mittara написал(а):

Вика, спасибо большущее за такую ценную информацию. У меня  большая к тебе просьба, сфоткай, пожалуйста, поближе этот резцедержатель с коромыслом, принцип я поняла, но ни разу такой не видела, может что то подобное и соорудим со временем.

По англицки это rocker tool rest, он там еще чуть разных размеров бывает,  у шерлайна их много

http://sherline.com/Wordpress/wp-content/uploads/2015/01/3057_pic.jpg

+2

4

Как я понимаю - это что бы не использовать прокладки?  Для корректировки резца по центру заготовки? Так или я что-то не догнала?

0

5

Mittara написал(а):

Как я понимаю - это что бы не использовать прокладки?  Для корректировки резца по центру заготовки? Так или я что-то не догнала?

Да, все верно! На деле очень удобно оказалось, особенно для своих резцов, ну, которые приходится самостоятельно делать.

+1

6

Я тоже расскажу про наш станок он  Российский, но сделан в Китае. Называется "Корвет 401".
Так он выглядел еще до основных доработок:

http://s5.uploads.ru/t/JpnMs.jpg

Станок недорогой, но требует серьезных доработок, которые мой муж и провел для того, что бы на нем было комфортно работать. Теперь он у нас как палочка выручалочка во всех делах.

Расскажу, что было сделано, мало ли кто заинтересуется:

Полностью заменен привод, на более мощный, т.к штатные от небольших нагрузок неоднократно горели, заменены пластиковые шестеренки на стальные (пластиковые сломались почти сразу), заменены радиальные подшипники в передней бабке на конические, крепление в передней бабке в станине усилено, заменен штатный трёхкулачковый патрон Ф 80мм, на Ф 100мм, т.к. в первом просто сломался кулачок, да и диаметр был маловат  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/mocking.gif .
Модернизирована задняя бабка установлен самозажим, полностью реконструирован суппорт, установлены упорные подшипники, клинья для устранения зазоров люфтов, увеличен ход суппорта за счет замены поперечного винта, установлена защита шестерен суппорта. На патрон нанесена разметка по кругу, для возможности точного деления окружности (вот только благодаря этой функции на самоваре были сделаны ровно и точно отверстия поддувала)  Докупили люнет,  вертикальные тиски для возможности фрезерования и плюс заточной станок для заточки резцов. После этого станок стал полупрофессиональным, на нем можно точить все что угодно, вплоть до нержавейки.

Скажу в защиту его первоначальной комплектации, для дерева, пластика и простых работ он и без доработок вполне подойдет. Соотношение цена-качество вполне приемлемо.

+3

7

господибожемой, как на другой планете побывала! ничего не поняла, но страшно круто и красиво!

+4

8

Читала я танино сообщние и думала, фигасе доработки....Полстраницы мелким шрифтом, считай заново собрали станочек. Но последняя фраза немного успокоила.

0

9

см

0


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Станки, инструменты,расходники, приспособления » Станки по металлу. Ссылки, советы, приспособления.