Кладовая Миниатюры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Янтарь

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Для изготовления миниатюры можно использовать янтарь. Сюда размещаем личные наблюдения по этому материалу.

0

2

Елена "Милена 23" делает миниатюру из янтаря. Размещаю ее наблюдения за этим лучезарным природным материалом.

"Есть янтарь натуральный, есть  прессованный. Прессованный янтарь полностью состоит из отходов янтарного производства, это драгоценный камень низкого сорта. Он на много дешевле и более подходящий для обработки в миниатюре во всех отношениях. Если вы придете в ювелирный магазин и захотите купить натуральный янтарь, скорее всего это будет опять же тот самый прессованный янтарь. Идеально ровные бусы, янтарные капли в сережках, браслеты, это все тоже прессовка. Нельзя сказать, что он плохой, но уже переработанный.

Обрабатывать янтарь всегда следует в специальном респираторе. Запах янтаря при обработке довольно приятен, но мелкодисперсная взвесь которой можно надышаться очень опасна.
Как примерно отличить янтарь натуральный от прессованного ? Для начала необходимо оценить внешний вид изделия, пузырьки воздуха, блёстки , цельные букашки внутри,чаще всего говорит, что янтарь переплавленный. У настоящего янтаря цвет произвольно переходит из одного оттенка в другой, узор материала не имеет чёткой структуры. Как и любая другая органика, подлинный янтарь легко проводит тепло, когда его трогаете, он кажется тёплым.

Натуральный янтарь для обработки в миниатюре не годится, так как он очень хрупкий. Да, он натуральный, да  цена в пять раз выше прессованного , выпилить из него особенно мелкие тонкие части практически невозможно. Так что, смело покупайте в ювелирном салоне идеально ровные янтарные бусы и распиливайте. Главное, не купите случайно пластмассу. Сейчас с современными технологиями можно легко ошибиться . Такая пластмасса при обработке плавится и дает очень неприятный жуткий запах."

Настоящий янтарь , помимо дороговизны, хрупкий. При обработке он попросту крошится. У меня есть жменька настоящего янтаря в закромах. Единственное, что из него можно сделать, постамент, то есть обточить прямоугольник без всяких вычурностей. А мелкие детали, узоры, тонкие реечки можно сделать только из прессованного. Еще, никогда не покупайте окрашенный янтарь, типа красного или зеленого. Этот цвет присутствует на стенках в 1мм, внутри такой янтарь белесый, не красивый. Еще, не берите с блестками внутри, это не блестки, а мелкие пузырики( пустоты) которые нам тоже не нужны.
http://s3.uploads.ru/t/EVrwX.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Ntrp6.jpg
http://s6.uploads.ru/t/ebS9M.jpg
Вот примерно, что вы можете приобрести, без пузырей, натуральный цвет, меньше пустот.

+1

3

Татьяна, спасибо)

+1

4

просмотрено

+1