Кладовая Миниатюры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Видео мастер классы по созданию животных » Черепахи, рыбки, аксолотли. Аквариумы, прудики


Черепахи, рыбки, аксолотли. Аквариумы, прудики

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

+2

2


Прудик с золотой рыбкой

+1

3

+1

4

+1

5

Моя давняя поделка. Может кому пригодится как идея.http://sf.uploads.ru/t/JDri2.jpg

Отредактировано KiRisa (22-03-2017 12:49:24)

+3

6

Лар, у тебя настоящий дар видеть в предметах иное воплощение! http://wdesk.ru/_ph/84/2/980233518.gif

+1

7

0

8

Аксолотль

+2

9

Миниатюрные головастики в банке.  Ссылка

Предлагаем вам сделать баночку с миниатюрными головастиками в эпоксидной смоле (в масштабе 1:12) для кукольного домика. Данный мастер-класс по рукоделию – это прекрасная возможность для новичков научиться использовать эпоксидную смолу в кукольных миниатюрах, где она используется для замещения воды. Например, в кукольных коктейлях. 

http://sd.uploads.ru/t/LQ18S.jpg

Итак, идея заключается в размещении на разных уровнях (в разных слоях) головастиков в банку. Если вы предпочитаете наполнить банку не головастиками, а соленьями (например, огурцами), тогда, следуя тем же инструкциям, постепенно заполните банку овощами из полимерной массы для лепки вместо головастиков. С другой стороны, баночка с головастиками более легкая, забавная и соответствует теме терассы загородного домика (так будет казаться, что там живет юный натуралист). Этот мастер-класс подходит для изготовления головастиков в масштабе 1:12, но может быть адаптирован к разным размерам.

Для изготовления миниатюрных головастиков в баночках вам понадобятся:

http://sa.uploads.ru/t/XgIb1.jpg

узкогорлая прозрачная небольшая баночка или шар из стекла для хранения головастиков;

небольшой кусочек оленьего моха или какого-нибудь другого подходящего растения (вы также можете сделать что-то подобное сами из холодного фарфора, если захотите);

полимерная масса коричневого цвета для изготовления головастиков;

двухкомпонентная прозрачная эпоксидная смола (смесь эпоксидной смолы и затвердителя для симуляции воды в пропорции 1:1);

одноразовые пластиковые стаканы или мерные чашки с прямыми стенками (вам понадобится по одной чашке на каждый слой эпоксидной смолы, возможно, также нужно будет заливать 2 или 3 слоя, в зависимости от того, каким образом вы хотите разместить головастиков и сколько слоев будете заливать);

прямая деревянная палочка (такая, как от мороженого);

медицинский или обычный спирт;

бумажные полотенца или салфетки.

Изготовление миниатюрных головастиков из полимерной массы для лепки

Скатайте тонкую колбаску из коричневой массы (окрашивается масса масляной или акриловой краской) диаметром 2 мм (см. фото).

http://sd.uploads.ru/t/LjJkc.jpg

Используйте булавку, чтобы отрезать кусочек длиной 2-3 мм. Скатайте его в шарик. Теперь сформируйте из этого шарика головастика, мягко скатав одну сторону в хвостик. Булавкой сделайте ротик головастику.

Для каждой банки сделайте около восьми головастиков. Настоящие головастики достигают длины от 3,5 до 7,5 см, таким образом, их уменьшенные копии должны быть не больше, чем 6 мм длиной в кукольном масштабе 1:12.

Заливка первого слоя эпоксидной смолы

Тщательно отмеряйте две небольшие равные порции эпоксидной смолы и затвердителя 1:1 в мерные стаканчики (следуйте пропорциям и методу смешивания, указанным на упаковке). Смешайте их в одной посудине, следуя инструкции. Используя деревянную палочку, сдвиньте смесь вниз по стенкам стаканчика. Смешивайте все очень тщательно. Подробнее с техникой имитации воды в кукольных миниатюрах вы можете ознакомиться в статье Имитация воды в кукольных миниатюрах

http://s7.uploads.ru/t/agnOp.jpg

Отложите на некоторое время смесь в сторону, чтобы пузырьки поднялись на поверхность. Дуньте на смесь, чтобы добавить туда СО2, который поможет полопаться пузырькам, поднявшимся на поверхность.

Поместите крошечный кусочек оленьего мха или водоросли, сделанные из холодного фарфора в банку, чтобы имитировать флору водоема. Используйте совсем небольшое количество, так как обилие растительности скроет ваших головастиков.

Если в эпоксидной смеси много пузырей, налейте или накапайте несколько капель по зелени в банку. Остановитесь, когда толщина слоя эпоксидной смолы достигнет 6 мм. Отставьте баночку в сторону, чтобы масса затвердела. Подуйте на поверхность эпоксидки в банке несколько раз, пока она не затвердеет, чтобы уменьшить количество пузырьков, застрявших в «водорослях». Ваша миниатюрная баночка должна быть наполнена на 1/3 или 1/2 эпоксидной смолой. Отставьте баночку в сторонку на два часа или дольше для того, чтобы смола начала сгущаться.

Очистите любые потеки жидкой эпоксидной смолы на банке, на инструментах или на рабочей поверхности с помощью бумажного полотенца, смоченного в спирте. Намного легче очистить поверхности от смолы, пока она еще жидкая. В том случае, если она уже успеет затвердеть, ее придется уже не вытирать, а соскребать с помощью наждачной бумаги.

Добавление первого слоя головастиков в банку

Когда ваша смола станет похожей на гель, вы можете добавить первых миниатюрных головастиков. Если же вы добавите их слишком быстро, они все опустятся на дно. Если вы хотите, чтобы головастики как бы плавали на разном уровне, вы должны поместить их в банку на том этапе, когда смола начнет уже затвердевать.

Используйте пинцет, чтобы разместить двух или трех головастиков в банке. Оставьте первый слой смолы застывать. Учтите, что разные виды зелени приведут к образованию разного количества пузырьков. Искусственная растительность, возможно, не приведет к образованию такого большого количества пузырьков в эпоксидной смоле, но вы можете проверить это, накапав сначала немного эпоксидной смеси на нее, чтобы убедиться, что эпоксидка не растворит пластиковую зелень. Но учтите, что любая растительность должна быть соответствующего размера, в масштабе, подходящем для кукольного домика, чтобы соответствовать вашей баночке и головастикам.

Заливка второго слоя эпоксидной смолы и добавление новой партии головастиков

Когда первый слой эпоксидной смолы затвердеет (это может занять около 8-12 часов), следуйте тем же указаниям, заливая второй слой. Если при заливке первого слоя вы заметили пузырьки, дайте второму слою осесть (дуйте на пузырьки время от времени), пока большинство пузырьков не исчезнет совсем. И только после этого заливайте эпоксидную смесь в банку. В этот раз заполните банку почти до краев, оставив смолу затвердевать, но добавив вторую партию головастиков. Они опустятся в смолу. Если вы увидите, что головастики плавают и не опускаются, с помощью зубочистки помогите им опуститься ниже ободка баночки. Поставьте баночку с головастиками в непыльное помещение, чтобы смола затвердела.

http://sa.uploads.ru/t/A70rq.jpg

+1

10

0

11

Аквариум с медузой

+1

12

Аквариум без заливки

+2

13

см

0

14

+1


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Видео мастер классы по созданию животных » Черепахи, рыбки, аксолотли. Аквариумы, прудики