Кладовая Миниатюры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Текстиль » Брюггское кружево крючком


Брюггское кружево крючком

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Техника вязания крючком, которая получила название техника брюггского кружева, берет свое начало в городе Брюгге в стране Бельгия. Эта техника вязания имитирует вязание на коклюшках и олицетворяет собою кружева, сплетенные вручную. Такие кружева сильно ценились еще в 16 столетии и считались очень дорогими. На сегодняшний день эти кружева продолжают радовать и наши глаза, украшая собою не только такие предметы, как салфетки, наволочки и т. д., но и нашу одежду. И сейчас такие кружева можно воспроизводить с помощью обычного вязального крючка, выбрав понравившуюся схему и способы соединения этого необычного кружева.

В основе вязания брюггского кружева является вязание длинной тесьмы-полоски (фестона), изгибы которой и создают рисунок кружева. Существует большое разнообразие узоров, по которым можно связать фестоны, а также разные варианты их соединения между собою.
http://s5.uploads.ru/t/6Bwgq.jpg http://s7.uploads.ru/t/idLxr.jpg

Соединяются между собою фестоны в процессе вязания кружева, для чего можно использовать столбики без накида, столбики с накидом, воздушные петли или необходимое соединение, предложенное по схеме узора. Для изгибов и поворотов брюггской тесьмы используют провязывание разновысоких столбиков в одном ряду.
Используя все известные приемы при вязании брюггской тесьмы, можно получить рисунки из фестонов на любой вкус и любой фигуры (круг, квадрат, треугольник и т.д.) Полученные изделия, связанные с помощью тесьмы-полоски смотрятся очень красиво и благородно. Такая техника вязания применяется для многих изделий, начиная с салфеток и заканчивая одеждой.
http://s0.uploads.ru/t/CK5Ud.jpg  http://s0.uploads.ru/t/ZmyVN.jpg

+2

2

см

0


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Текстиль » Брюггское кружево крючком