Кладовая Миниатюры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Шедевры миниатюры » Городилина Вера Борисовна и ее музыкальные мини инструменты


Городилина Вера Борисовна и ее музыкальные мини инструменты

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Всем привет! Я вернулась на форум,но пока не в свою тему, которая оказалась на втором "почетном" месте в конце списка личных тем. Хочу познакомить вас с удивительной женщиной,художницей по образованию,прославившейся совсем на другом поприще. Это Вера Борисовна Городилина(1911-2003),почетный гражданин Алапаевска,основательница музея П.И.Чайковского в Алапаевске, собравшая коллекцию музыкальных инструментов при этом музее, и что для нас наиболее интересно создавшая около 450 музыкальных мини инструментов только для того,чтобы показать своим ученикам "а на чем же мы играем".
Открыла я ее для себя совершенно случайно. Как то раз, заскучав по СПб музею музыки, посмотрела свои фото из него, потом добралась до фото Базельского музея, а потом начала искать в интернете другие одноименные музеи и меня вынесло на Алапаевск. Примерно в то же время открыл на форуме свою тему Илья, у меня самой уже давненько валяются 3 корпуса начатых инструментов,которые я оставила,потому что не знаю, как сделать некоторые детали. И тут вот встреча с этой необыкновенной женщиной. Первое, что она сделала, была скрипочка, которая по ее словам, очень легкий для работы инструмент и самый узнаваемый. Сделала Вера Борисовна свою скрипочку из первого попавшегося на дворе полена простым перочинным ножичком. На дворе 1958 год. К моменту выхода на пенсию в 1967 количество инструментов перевалило за четыре сотни. О Вере Борисовне можно рассказывать много, но я думаю, что вы обязательно заглянете в интернет,чтобы посмотреть материалы о ней. Их немало.https://i.imgur.com/0bfXIVel.jpg
https://i.imgur.com/sVXFILyl.jpg
https://i.imgur.com/8e3CT0nl.jpg
https://i.imgur.com/CS7Q2iil.jpg
https://i.imgur.com/lFOKD5pl.jpg
https://i.imgur.com/mOnaOf0l.jpg
https://i.imgur.com/ltLp7zal.jpg
https://i.imgur.com/ICPawNAl.jpg
https://i.imgur.com/3BHzvSjl.jpg
https://i.imgur.com/cbfXL0il.jpg
https://i.imgur.com/Ow5EBlkl.jpg
https://i.imgur.com/DkyUVtJl.jpg
https://i.imgur.com/ZCqTZfjl.jpg
https://i.imgur.com/h9OZVLUl.jpg
https://i.imgur.com/XNgTyl5l.jpg
https://i.imgur.com/MbWpIZcl.jpg
https://i.imgur.com/jM5K6lHl.jpg
https://i.imgur.com/1EMGruvl.jpg
https://i.imgur.com/yZ0nAkMl.jpg
https://i.imgur.com/5tByxWwl.jpg
А для начала несколько фото.

+14

2

Какая чудесная женщина и руки золотые, последняя фотография просто сразила наповал - сколько в ней жизнелюбия, увлеченности и любви к своему делу! Прекрасная старушка с мужскими инструментами в руках, а какая мебель и инструменты! В зелёную комнату с картой на стене я просто влюбилась.. жаль, что Алапаевск от меня так далеко, съездила бы непременно вживую посмотреть. Спасибо за интересную тему!

+3

3

Валентина и меня "заразила"  информацией и я со вчерашнего дня просматриваю различные сайты про эту удивительную женщину и ее уникальное, на то время, увлечение.
Вот видео-воспоминание Видео

+3

4

во-первых, УРРРРРРА, оттого, что валентина появилась!!!!!!!!!!!!! а во-вторых, какая изумительная находка! необыкновенное чувство стиля и гармонии в работах, а уж до чего техника хороша!!!!!
спасибо, валентиночка, такое радостное событие - видеть вас на форуме да с такой замечательной "обновкой"!!!! http://wdesk.ru/_ph/83/2/962508884.gif

+1

5

https://i.imgur.com/9oqMxRMm.jpg
Подскажите, что это за пиянина такое... я теперь такое хочу в гостиную...

Отредактировано Yanki (25-09-2019 22:31:48)

+3

6

Yanki написала:]Подскажите, что это за пиянина такое... я теперь такое хочу в гостиную...

Яна, на данном фото есть вертикальное фортепьяно-жираф(или клавицитерий) и фортепьяно-лира.

+2

7

Спасибо! я влюбилась в клавицерий. Загуглила, их куча разных по виду и по размерам. Нада делать...

+1

8

Какая красота! Замечательный мастер!  Музыкальные инструменты чудо,такие настоящий,очень удивилась увидеть родные удмуртские инструменты,в ушах сразу крезь заиграл. А сколько других разных инструментов,обалдеть! Вот сама недавно думала об индийском инструменте в свой домик,да так и не выбрала пока между Сарасвати-виной, Рудра-виной и ситаром. А тут они все в миниатюре!

+1


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Шедевры миниатюры » Городилина Вера Борисовна и ее музыкальные мини инструменты