Кладовая Миниатюры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Личные темы миниатюристов » Изучение "примуса" и это всё о нём...


Изучение "примуса" и это всё о нём...

Сообщений 61 страница 90 из 167

61

Oladushka написал(а):

Очень симпатичный камин получился. Были ли сложности с пайкой? Слышала, что медь плохо припаивается.

Оля, спасибо за добрые слова!
Сложности с пайкой были на первом этапе - у мужа был маломощный паяльник, которого не хватало на прогрев моей толстой медной проволоки, паяльник чисто для распайки плат, да и жало было маловато. Я промучилась весь вечер, ничего не получалось, и заказала новый, более мощный паяльник. С ним дело пошло быстрее, заявленная температура паяльного стержня до 400 градусов, плюс, я как следует перед этим зашкурила все места на меди для будущей пайки и всё получилось.))) Хочется попробовать теперь сделать какие-нибудь столики-стульчики с помощью пайки, но это наверное сложно будет из-за их изогнутой формы, решетку то я паяла на плоскости - все перед глазами, а тут... не знаю))) но попробую

+3

62

Ресторан "Прага", мейсен и нарциссы... Как вы думаете, что всё это вместе связывает? Почти ничего, подумаете вы.
А вот моя голова умудрилась всё это связать вместе, как говорится: "из миража, из ничего, из сумасбродства моего".
http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif
Сделав последний штрих кисточкой с краской на каминной решетке, я с удовлетворением, что работа закончена, отставила его в сторону и задумалась - А что дальше? На меня укоризненно смотрело пустое с искусственной копотью жерло камина и одиноко поблескивала лаком его "малахитовая " столешница. - Мейсен, шепнула душа. - Мейсен? - Ну, или Гарднер с Кузнецовым, а может даже Розенталь. Душа попросила что-то фарфоровое, тонкое и изящное, и пренепременно в зеленом-малахитовом цвете и водрузить это что-то на одинокую столешницу камина. Ну вот, похоже, что будущая гостиная уже начала приобретать свой собственный антураж и характер. Вспомнился ресторан "Прага", в котором каждый зал был со своей неповторимой атмосферой и назывался - ореховый, зимний, бирюзовый... А у меня будет малахитовая гостиная! Стоп. Так недолго и в Хозяйку Медной горы можно превратиться, а еще и Данилу-мастера в полон взять и будет он день и ночь мне каменные цветы творить. А зачем нам Данила-мастер? Мы сами с усами, у нас вместо Данилы есть Интернет, где можно найти как и из чего сделать и Мейсена, и даже Розенталя в миниатюре! И погрузилась я в океан Интернета. Лепить из полимерной глины тонкие изящные изделия я еще не научилась, поэтому искала что-то альтернативное. И нашла! Я буду лепить в технике папье-маше, тем более, что в недрах Интернета нашла отличный мастер-класс с картинками, правда, ресурс иностранный, но, даже с гугл-переводчиком все понятно (если кому-то будет интересно - http://elpalaciodemiprincesa.blogspot.c … s.html?m=1). В мастер-классе были сделаны то ли конфетницы, то ли вазочки с супницами. За работу! Клеила, сушила, рисовала и, спустя несколько дней, вот такой у меня получился "Мейсен" в миниатюре:
https://i.imgur.com/giKV0d2.jpg
И так мне понравился этот материал в работе, что захотелось обязательно что-нибудь сделать еще. Он получается очень легкий, полупрозрачный и, т.к. долго отвердевает, отдавая влагу, на начальных этапах ему можно придавать разные формы и изгибы. А в силу его полупрозрачности захотелось мне обязательно с ним поработать в плане создания абажуров для ламп. Все-таки пластика значительно плотнее и мало пропускает света, если делать абажуры из нее, а этот материал очень хорош, как мне кажется. И решила я сделать в ту же гостиную сразу 2 настольные лампы, чтобы стояли на столиках по бокам от дивана. Делать решила основу из полимерной глины, а абажуры в той же технике, что и свою "мейсеновскую" вазочку.
https://i.imgur.com/pr9s8bm.jpg
Сначала сделала основы под абажуры - нашла подходящие по диаметру шарики, обернула их пищевой пленкой, нанесла клей и 8 слоев заранее нарезанных кусочков от салфеток, промазывая клеем каждый слой и стараясь делать меньше складок.
https://i.imgur.com/Ak6gxem.jpg
Водрузила на пустые бутылки и поставила сушиться на сутки:
https://i.imgur.com/DMUumuy.jpg
Пока абажуры сушились, слепила основы для ламп из полимерной глины и воткнула в них насквозь подходящие металлические полые трубочки.
https://i.imgur.com/3VGZoWo.jpg
Через сутки сняла подсохшие "абажуры" - шарики, отрезала все лишнее и вывернула наизнанку, гладкой стороной снаружи.
https://i.imgur.com/JkAy9VE.jpg
приклеила тонкую тесьму по краю и карандашом наметила рисунок - это будут нарциссы (так захотелось весны в эти холодные дни, сил нет!))
https://i.imgur.com/vKmJzOp.jpg
раскрасила:
https://i.imgur.com/38nD7zK.jpg
приделала висюльки-выключатели и приклеила сами абажуры к основе, и покрыла лаком:
https://i.imgur.com/iQI2bzx.jpg

Я не знаю, работал ли кто из наших участников с папье-маше и применял ли его к абажурам, но, мне кажется, что поэкспериментируя с ним, можно из него забацать не только имитацию рисового фарфора, но можно даже попытаться изобразить некое подобие литофании, приклеивая тонкие листики, веточки или цветочки между слоями, а может даже и маленькую вырубку... Надо попробовать ;)

Отредактировано Лесная сказка (22-01-2023 20:38:55)

+17

63

Как интересно. Про абажуры из папье маше никогда не помышляла именно потому , что оно не гладкое. Оказывается можно их вывернуть. Ценная информация. Лампы со светом вообще очень уютные.А интересно, как мейсен будет смотреться на камине, не сольется ли? Может на него что-то белое слепить для контраста, а эту вазу поставить в буфет? А насчет лепки посуды из запекайки можно вдохновляться в теме Яны. Там такой чайник!

+1

64

Замечательная супница и лампы http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_in_love.gif Никогда не знала, что можно вывернуть то, что папье маше . Обязательно проведу эксперимент с ним! http://wdesk.ru/_ph/83/2/962508884.gif

+4

65

Sovenok написал(а):

Как интересно. Про абажуры из папье маше никогда не помышляла именно потому , что оно не гладкое. Оказывается можно их вывернуть. Ценная информация. Лампы со светом вообще очень уютные.А интересно, как мейсен будет смотреться на камине, не сольется ли? Может на него что-то белое слепить для контраста, а эту вазу поставить в буфет? А насчет лепки посуды из запекайки можно вдохновляться в теме Яны. Там такой чайник!

Спасибо! Вот так эта супница-вазочка смотрится на камине, обои я буду делать в бежевых тонах в гостиную, не должно "слиться", но, может быть и уберу ее впоследствии в буфет, я еще всякую мелочевку наметила сделать в гостиную, там видно будет, куда ее пристроить.
https://i.imgur.com/vyOva8E.jpg

Янину тему я пока прочитала 1 том, смакую и некоторые места себе копирую и в закладки отправляю, учусь потихоньку у мастера; не добралась еще до чайника, да и полимерную глину еще мало освоила, я даже основы для ламп несколько раз переделывала, переборщила с черным цветом и не получилась у меня малахитовая основа, пришлось акрилом исправлять уже на готовом изделии.

+5

66

Mist написал(а):

Замечательная супница и лампы  Никогда не знала, что можно вывернуть то, что папье маше . Обязательно проведу эксперимент с ним!

Спасибо большое! Я его вывернула потому, что основа получилась очень тонкая, если шкурить, то побоялась до дырки запилить, а внутренняя сторона абсолютно гладкой получается. А выворачивается оно очень легко и без усилий, и сверлится очень легко, не то, что шилом, даже простой портновской иглой.)))

Отредактировано Лесная сказка (25-09-2019 14:16:52)

+3

67

Маша, захожу к Вам не только посмотреть новые изделия, которые чрезвычайно интересны ( мастер в поиске технологий - это всегда  http://wdesk.ru/_ph/84/2/980233518.gif  и поучительно), но и почитать, насладиться стилем повествования. http://wdesk.ru/_ph/83/2/962508884.gif
Новинки все интересны , и я тоже не представляла, что папье-маше настолько пластичный материал, что его можно вывернуть! 

Лесная сказка написал(а):

- Мейсен, шепнула душа. - Мейсен? - Ну, или Гарднер с Кузнецовым, а может даже Розенталь. Душа попросила что-то фарфоровое, тонкое и изящное, и пренепременно в зеленом-малахитовом цвете и водрузить это что-то на одинокую столешницу камина.

А моя душа, залюбовавшись вазой-супницей,  мне прошептала: "А может быть, Севр?"
Если Вы не возражаете, несколько фото севрских вещиц в этом стиле ( если они загромождают тему, напишите - я сразу все уберу)http://s9.uploads.ru/t/rBK53.jpg
http://s8.uploads.ru/t/pciDq.jpg
http://s9.uploads.ru/t/pNKQ0.jpg
http://sg.uploads.ru/t/UyWYI.jpg

+4

68

Алла, спасибо)))) А может быть и Севр!!! Вещицы бесподобны, любовалась, разглядывая их. Я сама обожаю старинный фарфор и антиквариат, у нас его немного осталось от прабабушки, что-то побилось, что-то в лихие года отнесли в комиссионку...
А немецкий фарфор дедушка моего мужа привез в 1945 году из Кенингсберга (до сих пор лежит картина какого-то немца на оргалите в поломанной раме, надо в реставрацию отдать, а руки никак не доходят; а в серванте у нас от того же деда довоенной посуды немножко - Виллерой и Бох, Розенталь и тот же Мейсен).
Вот эта тарелочка прабабушки от Кузнецова моя любимая:
https://i.imgur.com/lMC796L.jpg
и немного "немцев" сфотографировала:
https://i.imgur.com/aOigBji.jpg
https://i.imgur.com/IIu1kiH.jpg
а это та самая несчастная картина, которая ждет реставрации:
https://i.imgur.com/TlTROda.jpg

еще есть необыкновенный деревянный зеркальный угловой столик, поломанный немного, ему уже лет 100 точно, тоже надо найти мастера по реставрации, мечтаю, когда освоюсь немного с работой по дереву, его воспроизвести:
https://i.imgur.com/st03HsG.jpg
https://i.imgur.com/N2zcB6G.jpg

Умеете вы, Алла, задеть за живое)))) Пока ходила фотографировала, ностальгия по детству, родне и старым вещам захлестнула)))

+12

69

Маша, прямо бальзам на душу Ваши фото!

Лесная сказка написал(а):

Умеете вы, Алла, задеть за живое

Это еще вопрос - кто кого задел! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/wink.gif
Опять у нас с Вами "параллели пересеклись", т.е. чудесным образом нашлось общее в воспоминаниях... Немецкие картины были и  в доме моего отца - привезены его отцом в качестве трофея из Германии ( одну из них отлично помню: молодой охотник в лодке в обществе ундин- такая была это редкость в провинциальном городе в середине 20 века  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/mocking.gif ), а также альбомы с  изображениями животных, рога оленей, клык кабана, статуэтки... Дед по отцу  в немецком замке был расквартирован...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif , а "контрибуции" никто не отменял...
И с Мейсеном знакома... Бабушка в 60-е годы в ГДР служила, в ставке, в Вюнсдорфе... Ну а Кузнецовский фарфор тоже - наследие от прабабушки. Правда, совсем мало... Не берегли старую посуду мои родители...  И мебель подобную помню. Буфет, диван,  кресло, этажерку, полочки и ломберный столик в китайском стиле...  К сожалению,  мама  их тоже не удосужилась сохранить .
Ваш зеркальный столик великолепен... Нужен опытный краснодеревщик! Ну и, конечно, Вы теперь просто обязаны иметь такой в масштабе 1:12!!!
И я, конечно, не эксперт,  но рискну предположить, что зеркальному столику поболе, чем 100 лет... Полагаю, лет 130...

+8

70

Почти две недели ничего не писала, безобразие какое.))) осваивала всякую мелочевку - вышивала крестиком и гобеленовым швом, "пекла" торты, клеила ящики и лепила фрукты-ягоды
https://i.imgur.com/Wayg4uQ.jpg
считала это не заслуживающим форумного внимания и параллельно делала вот такой "ящик"

Хьюмидор а-ля Danneman

сделала из старой сигарной коробки, что там за дерево было - не знаю, но очень мягкое и пахучее (может пахучее и от лежавших в ней когда-то сигар)))

фурнитура от нее же

"Сигары" сделала из индийских ароматических палочек, нарезав кусочки по размеру ящика. Палочки у меня были очень темные, на Оскуру-Мадуру тянет, но непривычно для стандарта, к которому все привыкли, поэтому обернула их сверху табачным листом от недокуренной сигары.
Размер не панателла, конечно, и даже не Ромео и Джульетта, ну пусть будет а-ля Перфекто или Черчилль :)

В общем, эээ....курите будущие куколки на здоровье))))
не знаю, почему именно меня в эту "степь" понесло, каприз видать какой-то)))

Отредактировано Лесная сказка (22-01-2023 20:39:38)

+15

71

А там под крышкой гигрометр? Серьёзно дело поставлено! Но, почему-то не увеличиваются фото. Ягоды бы хотелось рассмотреть. А коньяк к сигарам будет? ))) А закусить куколкам?

+1

72

Sovenok написал(а):

А там под крышкой гигрометр? Серьёзно дело поставлено! Но, почему-то не увеличиваются фото. Ягоды бы хотелось рассмотреть. А коньяк к сигарам будет? ))) А закусить куколкам?

Аха, гигрометр, пыталась изобразить из капсулы от таблетки, кольца от бижутерии и разрисованной карандашом бумажки)))
Лепила еще гильотинку, но ее сделать в масштабе нереально, настоящая толщиной всего 6 мм, т.е. в нашем масштабе она должна быть 0.5 мм, а еще между двумя слоями надо умудриться было из фольги подобие режущего ножика изобразить, в общем, размазалось это всё безобразие по столу от тонкости раскатывания. Не будет у этих курительных гурманов гильотинки, пусть ножницами кончики сигар обрезают.))
Из ягод и фруктов там клубника и персики, пыталась сделать торт "Анна Павлова", поиздевалась и над пластикой, и над гелем, чтобы сделать меренги как можно покривее и только когда уже в духовку поставила, поняла, что забыла трещины сделать на безе  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/fool2.gif, надо было делать просто 3-4 слоя ровного белого и не пытаться изображать и текучесть с хрупкостью безе, и бесформенность меренги.

Коньяк к сигарам обязательно будет, а также камин, кресло-качалка, кофе, шоколад и прочие сопутствующие сигарам непотребности  http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif , правда я до сих пор так и не решила, кто вообще будет жить в этом доме и чем заниматься. Из кукол, подходящих по размеру, у меня только есть 15 см-мумия какая-то сувенирная из Египта  http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif.
https://i.imgur.com/W6aM6jh.jpg

Но ей курить не надо, она итак серо-зелёная какая-то, укуренная, померла наверное от вреда курения.
https://i.imgur.com/pFwyCLk.jpg
Вот думаю, куда бы эту страшилку пристроить, подвал что-ли сделать или чердак со скелетами в шкафу мумией в саркофаге, гостей пугать.))))

Отредактировано Лесная сказка (12-10-2019 12:18:05)

+8

73

Какой классный саркофаг!! Мумия что-то слишком чистенькая. Бинтики за века не пожелтели ))). А неровные меренги, это хорошо. И трещинки им нужны. А то, что не получилось, так зато опыт -то приобрелся.  А мумия там целиком, или только верх до бинтов?
А можно схемой ящерки поделиться? Забавная.

+3

74

Sovenok написал(а):

Какой классный саркофаг!! Мумия что-то слишком чистенькая. Бинтики за века не пожелтели ))). А неровные меренги, это хорошо. И трещинки им нужны. А то, что не получилось, так зато опыт -то приобрелся.  А мумия там целиком, или только верх до бинтов?
А можно схемой ящерки поделиться? Забавная.

Раскрутила "бинты", вот такая она голенькая (я и не знала, что там и ножки-ручки есть, никогда ее не разматывала раньше):

https://i.imgur.com/558291y.jpg

Схема ящерки вот, я ее удвоила и добавила цвета на спинке, хочу сделать румбокс по картинке, которую загружала в последнем посте на предыдущей странице; схему вышивки нашла в инете и адаптировала, чтобы похоже было, хотя непонятно на картинке лофта - ящерица там или крокодил))) Хочу сделать такую ванную комнату в стиле лофт, коврик вышила, ванну и раковину почти доделала, делаю сейчас комод. )))
https://i.imgur.com/XxcvAdj.jpg

Отредактировано Лесная сказка (12-10-2019 14:56:08)

+7

75

Какая хорошенькая мумия :)). Спасибо за схемку.

+1

76

Ой, хотела плюсануть, а на деле скопировала и отправила. Прошу прощения, толстые пальчики не попадают в нужные кнопочки телефона.  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/mocking.gif

+1

77

Спасибо за схемку.

+2

78

Больше 2-х недель сидела с внучкой, а она у нас начала ходить и любопытствовать - что находится в ящиках, на столе, в коробках, корзинах; в общем, дома был полный кавардак, пришлось убрать не только все инструменты, краски и клей, но и ставить заглушки на розетках, резинками обматывать ящики и дверцы шкафов и ни на минуту не оставлять проказницу без внимания.))) Так что за это время ничего не удалось натворить, зато наизусть теперь знаю Муху-Цокотуху, дядю Степу и какую-то английскую песенку про то, как дед Макдональд добрым был, ия-ия-о....
Единственные поделки, которые удалось сделать, пока внучка спала, это безделица, навеянная осенним настроением  [взломанный сайт]

https://i.imgur.com/gSDPu6e.jpg
открылись и закрылись)))
https://i.imgur.com/qzCBV8U.jpg

+19

79

Чудесные зонтики!!! http://wdesk.ru/_ph/84/2/980233518.gif Еще и рабочие!!!

+2

80

Хорошенькие зонтики! http://wdesk.ru/_ph/84/2/980233518.gif

+2

81

Шервудские зонтики...
Дождик Вам не страшен и настроение осеннее улучшают.
Зонтики настоящие, со спицами, все как положено. http://wdesk.ru/_ph/84/2/980233518.gif Очень хорошие!

+1

82

Девочки, спасибо большое)))) улыбаюсь сижу, глядя в монитор, как дурочка)))) очень приятно, что вы всегда поддерживаете  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_guess.gif

+3

83

Маша, признаюсь, и я часто  улыбаюсь, глядя и на свои работы, и на работы других мастериц. И это  прекрасно, что наше хобби и общение на форуме  дает столько позитива, добра, удовольствия.  И  да - все мы всегда рады успехам друг друга. [взломанный сайт]  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_Hi5.gif

+4

84

Как они мне нравятся!!!! http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_in_love.gif теперь я и зонтики хочу сделать http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

+1

85

Зонтики! Как здорово!

Mist написал(а):

Как они мне нравятся!!!!  теперь я и зонтики хочу сделать

Присоединюсь,и мне теперь Охота!

+1

86

Вспомнился почтальон Печкин :  "Вы что, гуталиновую будку открываете?"
Маша простите, навеяло:=)) Вы что , зонтичный магазин открываете? Как их потом использовать, хранить? Или может дарить гостям?

+2

87

Оля, меня клинит иногда))) вот сажусь с какой-нибудь идеей, обкладываюсь материалом и погружаюсь, начинаю экспериментировать. Зонтики делала по-разному: подшивать края ткани мне показалось муторным, и я пробовала разную ткань обрабатывать ПВА, некоторые просто по краю, некоторые всю ткань и смотрела как разная ткань себя ведет, некоторые становились очень жесткими и зонтики еле закрывались; в других сам механизм от бумаги меняла на изоленту, чтобы долго не рвался механизм, в другие вклеивала вместо спиц проволоку для жесткости, а в концы проволоки- спиц палочки бисерные, чтобы не царапались, кружевной подбирала ткань на каждый клин, вырезала и склеивала, еще была мысль полностью сделать сам механизм из проволоки, тонкой фольги и жести, но руки так еще и не дошли, надо понять из чего все-таки лучше перемычку сделать, чтобы в итоге зонт без проблем складывался и открывался, в общем, дорвалась и клеила-клеила.)))) а на улице тихо шумел дождь и падали осенние листья))

+9

88

С самого-самого детства любила, когда на улице идет дождь и падают листья. На душе такой покой и можно сидеть рисовать, вязать, лепить, вырезать, а там дождь. Лепота! )))

+3

89

Зонтикииии!!!!, только сегодня приглядывалась и разглядывала различные подставки для зонтиков, есть такая идея когда нибудь воплотить ее в жизнь. Очень позитивная коллекция получилась.

+3

90

Лесная сказка написал(а):

вот сажусь с какой-нибудь идеей, обкладываюсь материалом и погружаюсь, начинаю экспериментировать.

ВОТ!!! Именно в этом  суть прелести хобби!!!
Как я Вас понимаю. ( И тоже всегда несколько одинаковых предметов делаю с разными вариациями)

+4


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Личные темы миниатюристов » Изучение "примуса" и это всё о нём...