Кладовая Миниатюры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Стили мебели » Книги по истории интерьера и мебели


Книги по истории интерьера и мебели

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Существует ряд изданий, которые я рекомендую.
(пришла тут, такая умная, ага)))
Чем лучше вы будете понимать суть и характер каждого предмета мебели, каждой детали в вашем домике или румбоксе, тем прекраснее будет итоговый образ.
(а еще такие книги огромный источник вдохновения, правда-правда)

Первое место - Кес Д., Стили мебели.1981, есть в сети.
(чб картинки и схемы, от древних времен до 20 века, ёмко и толково, скорее как справочник)
2. Джудит Миллер, Мебель. Все стили от древности до современности, 2005. Толстенна и огромна, весом в два кирпича) вся сплошь в картинках. Это не столько текст, сколько альбом антикварных оригинальных предметов мебели. Стоит как крыло самолета, в сети есть слабый скан на англ. языке.
3. Мак-Коркодейл, Убранство жилого интерьера от античности до наших дней, 1990, Большая цветная и очень интересная. Прочитав ее становится понятно не только как изменялись стили интерьера но и почему. Самая глубокая книга по теме. В сети встречалась мне. Есть переиздания
4. Джон Пайл. Дизайн интерьеров 6000 лет истории.
Свежая, условно, не сильно дорогая, смесь альбома с картинками и текста, на безрыбье, так сказать. Плюс - рассматривается интерьер в целом.
5. Анри де Моран, История декоративно-прикладного искусства, 1982, справочник, очень много интересных нюансов по огромному количеству деталей, элементов интерьера, стилях и тд и тп. В отличии от известного словаря по искусству Аполлон, здесь именно упор на практическую сторону, предметы быта и тп. Переиздало издательство Шевчука в 2012 году

Отредактировано Анастасия (25-08-2018 18:21:15)

+6

2

Анастасия написал(а):

Джудит Миллер, Мебель. Все стили от древности до современности, 2005

Скачала три книги этого автора в PDF формате:

1. Мебель. Все стили от древности до современности,
2. Декоративное искусство
3. Кровати.

Качество не плохое, книги полные, но на английском языке

+3

3

Пополняю полочку с интерьерно-мебельными книгами)):
6. Дэвид Соул и Рут Дай, Ремонт и реставрация мягкой мебели, издательство "Альбом", 2008
Большеформатная, вся в картинках, примеры ремонта, а по сути конструкция и сборка старинной мягкой мебели. Неплохое подспорье для нас, ибо у многих именно европейские интерьеры, а мебельная технология тех мест и времён всё ж у нас малоизвестна.
7. Садекова Сурия, Моя дорогая мебель, Альпина бизнес букс, 2009
Маленькая но любопытная книжица, анализ мебельного антиквариата, разные периоды, особенности, мастера и цены аукционов. Читать интересно, но найти трудновато.

Отредактировано Анастасия (31-07-2019 19:31:02)

+2

4

Спасибо большое, Настя. А в электронном виде их нет?

+1

5

Здравствуй, я не встречала, если попадутся то я маякну) просто на поиски нужно время и нормальный инет, а я пока в своих пенатах... Ёлки есть а инета почти нет).
Кстати идут ещё несколько книг по интерьеру и мебели, в читай-городе попадаются любопытные старые в мизерном количестве, 2000-х годов издания, откуда?! :)) Есть там и дорогущие - например русская наборная мебель и тп.. Но сие коты в мешках, не рискую. С лабиринта идёт Алькуф, тоже реставрация мебели, возможно стоящая, позже расскажу. По крайней мере хоть если знать нутро, то можно и найти бумажную при желании, на том же алибе.. мешке.. в центральных библиотеках. (По закону любой тираж обязаны 20 экземпляров отсылать в книжную палату, в фонд национального книг охранения, так сказать. И из их же числа рассылаются в крупнейшие библиотеки, столичные, и региональные, возможно Новосибирск, Екатеринбург, Владивосток и тп)

+2


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Стили мебели » Книги по истории интерьера и мебели