Кладовая Миниатюры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Картон

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

ПРО  КАРТОН Статья от моделистов, но и нам подойдет. Ссыль

Гофрокартон - это многослойный материал, который состоит из гофро-слоя(слоев) и плоских слоев. Из него в основном делается различная тара в виде коробок. Бывает различной толщины. В нашем деле употребляется в единичных случаях, как правило начинающими моделистами. Работать с ним не удобно, он легко деформируется, да и что-то приклеить к его торцам затруднительно.

Пивной картон - картон назван так из-за того, что он часто идет на изготовление подставки под пивную кружку. Состоит из множества тонких слоев. Легко режется модельным ножом, гораздо хуже ножницами. Не гибкий, при попытке согнуть, может возникать излом произвольной формы и слоение картона. Кстати, лазерная резка производится именно на таком картоне. В продаже встречается картон 1,1 мм и 1,53 мм. Купить можно, например, в магазине для художников. Для меня этот картон, на данный момент, является основным для изготовления каркасов.

Дизайнерский картон - по крайней мере ко мне он попал под таким названием. Картон высокого качества приятного белого цвета и толщиной 0,5 мм. Хорошо режется, хорошо гнется.

Серый картон - не знаю, как по другому обозвать его. Обычный картон желтовато серого цвета. Бывает различной толщины и плотности. Режется тоже по разному. Часто производится из продуктов вторичной переработки, поэтому в некоторых сортах часто встречаются щепки, комочки и даже камешки. До того как попробовал пивной работал с ним и могу сказать, что листы часто отличаются между собой по качеству. Встречались отличные, которые легко резать и сгибать, но были и те, что можно распилить только лобзиком.

Самодельный картон - некоторые моделисты, предпочитают делать картон самостоятельно, склеивая между собой листы ватмана или картон для детского творчества. Я лишь однажды пробовал его клеить. В целом получается достаточно качественный материал, но трудозатраты велики. Можно клеящим карандашом склеить, на ПВА или аэрозольный нитроклей. Я карандашом пользуюсь.

Электрокартон - темного цвета, очень плотный, блестящий и достаточно тонкий,  он бывает различной толщины и пропитан диэлектриком.

КАРТОН СВОИМИ РУКАМИ Ссыль

     Способ 1: Что бы получить картон толщиной 1 мм необходимо 9 листов обычной офисной бумаги формата А4 плотностью 80 мг/м2  и 4 полиэтиленовых прозрачных файлика формата А4. Файлики нужно брать гладкие, без фактуры типа кожи апельсина. Четыре листика вкладываем внутрь файлов и поочередно перекладываем листиками без файлов чтобы снаружи оказались листы а не полиэтилен (корешки файлов в одну сторону). Получаем такой себе сэндвич где слой бумаги чередуется со слоем полиэтилена. Далее это сэндвич ложим на твердую поверхность (лист фанеры или доска) и запекаем разглаживая утюгом на максимальной мощности. Для того, чтобы полиэтилен не попал и не испортил ваш утюг, нужно немного прогрев до склеивания листов, обрезать края и корешки файлов, а уже потом прогреть дальше. прогревать нужно до тех пор, пока все не склеиться в один слой и листы не будут делиться. Сделать это не совсем просто, может даже с первого раза и не получиться. В моем случае процесс значительно облегчился наличием гладильного пресса, который прижимал и прогревал сразу всю заготовку формата А4. Что бы получить картон толщиной 0,5 мм нужно взять 5 листов и 2 файла (все операции аналогичны).

    Способ 2  отличается от способа 1 лишь тем, что в качестве соединителя листов использовалась упаковочная пищевая пленка в рулоне. Пленка лучше прогревается но и переложить аккуратно 9 листов немного сложнее. Сам процесс склеивания аналогичен.

  Я пробовал делать обоими способами, но предпочтение отдал способу с файлами. Картон получается плотнее чем обычный такой же толщины. Обрабатывается без проблем. Возможен вариант с бумагой плотностью 160мг/м2, тогда листов нужно в 2 раза меньше и картон получиться менее плотным (за счет меньшего количества полиэтилена).

+5

2

Я всё делала  с переплётного картона, он то, что надо, а вот пивной повёлся, брала один лист для пробы
https://www.livemaster.ru/item/8923437- … pletnyj-30

+3

3

Попробовала сделать картон по 1 способу. Всё делала строго по рецепту, но увы((( Разочарована. В самый ответственный момент при резке он начал слоиться, пришлось проклеивать слои и сушить под грузом, а это минус время. Буду делать старым, проверенным способом - склейкой нескольких слоёв тонкого картона от коробок (зефир, пастила и пр. что дома водится)

0

4

Оль, а проклеивала достаточно? Идея же неплохая, тоже думала применить, руки не дошли.

Oladushka написал(а):

склейкой нескольких слоёв тонкого картона от коробок

Вот теперь знаю куда картонные коробки применять, а я, выбрасывая, зависаю с ними над мусоропроводом с мыслью "Надо-не надо?"

0

5

Mittara написал(а):

зависаю с ними над мусоропроводом с мыслью "Надо-не надо?

а я уже года три почти и не выкидываю картон. не знаю нафиг, но складирую. на днях вот очень пригодились коробки от младенческой ленкиной каши. они как раз двух фирм, два оттенка (изнанка) - черепицу сделала в домик ей. больше правда не придумала куда его девать, но сирано храню.

+1

6

У меня этого добра столько, что если не все выбрасывать, жить бы не где было. Надюшка хорошо еще чистит эти запасы. А вот склеивать у меня мысли не приходили, а идея неплоха.  http://wdesk.ru/_ph/84/2/980233518.gif

0

7

Mittara написал(а):

Оль, а проклеивала достаточно? Идея же неплохая, тоже думала применить, руки не дошли.

Таня, утюг на максимуме и гладила долго, верхний лист аж покоричневел и поддымливал. Внутри остались воздушные пузыри и они при резке давали расслоение. Написано красиво-заманчиво, но на деле не рентабельно (9 листов бумаги+4 файла+электроэнергия), альтернатива - коробки+клей, который по-любому нужен и под рукой. Я коробки от зефиров и печенюх с двух концов расклеиваю и складываю, так меньше места занимают. Прошлым летом взяла их на дачу и не пожалела, т.к. год был грибной, я их сложила и в них укладывала сушенные грибы на всю семью и друзей.

+2

8

Я давно замечаю, что красиво написанные МК надо проверять на деле, обычно 50х50. Ты видимо не в те 50 попала. Но отрицательный результат тоже результат.

+1

9

см

0

10

Добавлю свои пять копеек, ибо с картонами всякими работаю довольно долго.
Гофракартон
Действительно можно брать на крыши, но мне милее микрогофракартон - он мм 2 толщиной, можно делать отличные коробки и короба, на чердачки, кладовки и пр. Редко встречала цветной (упаковка всякая) чаще из оберточной (серо-коричневая) или крафтовой (светло-табачная, крепкая, красивая) бумаги.
Подробнее по поводу отличий упаковочной и крафт бумаги я писала в заметке тут - https://www.livemaster.ru/topic/119754- … ga-forever
Пивной картон
В добавление к вышесказанному - он бывает и толще - 2 и 2,5 мм.. Мне очень нравился черный, тонированный в массе, красивый. Покупать можно не только в худсалонах но и в специализированных картонных магазинах типа Дубль В, Александр Браун и тд. Для миниатюры я его не использую, по мне так рыхловат и непрочен.
Серый картон
Вот здесь непонятность. Скорее всего имеется в виду переплетный картон. Он есть разных толщин - и 0,5 и 1 и 1,5 и 2 мм. А вот типа два. Есть так называемый французский, или европейский - он приятного светлосерого цвета, равномерный, с ровной поверхностью и чаще продается в листах. В худсалонах и в спец магазинах для типографий (см выше.) А еще есть переплетный отечественный, он более грубый, волокнистый, имеет серовато-коричневый цвет, низкую цену, чаще "фетровую" рельефную поверхность, и в основном перевозится в рулонах (огромных метровых бобинах) Из за этого листы уже после разрезки долго имеют выгнутость. Лично я с ним стараюсь работать только в мокрую, с высыханием под прессом.
Про самодельный и электрокартон мне сказать почти нечего, остановлюсь на дизайнерском.

Вообще-то Дизайнерский картон это огромное количество совершенно изумительных видов картона, это каллейдоскоп фактур и оттенков, рельефа и разных декоративных эффектов - искорок, волокон, тиснения  и тд и тп.
Это и перламутровые маджестики, и покрытые латексом теч-каверы, это и густых оттенков микровельветы в малюсенький рубчик, это и вкрапления слюды, покрытие жамкаными лаками ))) В общем, перечислять можно часами. Лучше всего договориться с ближайшей типографией и менять обрезки на шоколадки http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/wink.gif
(у каждой типографии есть свои каталоги образцов - пощупать и тд.)
Толщины и плотности бывают разные. Например то что ниже 200 гр. на м2 - я бы назвала это уже бумагами (160 это ватман, 80 это офисная бумага) А вот от 200 до 450 это я отношу уже к картонам. (300 это самый распространенный тип, на нем обычно печатают визитки. Типографские машины не расчитаны на печать картонов выше плотностью)
Ну вот как то так) [взломанный сайт]

Отредактировано Анастасия (28-08-2018 06:31:43)

+4

11

А я помню со школы, с кафедры проф. болезней, что на производстве полиэтилена был риск раннего инфаркта у работников. Это была профвредность. Почему, нам не объясняли. Вот по этому и запомнила, что не люблю непонятностей. Но это, наверное, когда изо дня в день его производишь. Может, когда гладишь изредка, то и ничего

+1

12

А я как-то разжилась картоном из которого в багетках паспарту вырезают. Но он тонковат. Зато всех цветов красивых. А вот тот, который они на заднюю стенку, позади вышивки кладут, тот хорош. Плотный, толстый. Я их него задние стенки домика ДА вырезала, на замену пластмассовым и уже в них окна вырезала. Лучше держат.А вот к какой категории он относится, не знаю. Цвет серый

Отредактировано Sovenok (28-08-2018 06:44:35)

+1

13

Sovenok написал(а):

А я как-то разжилась картоном из которого в багетках паспарту вырезают. Но он тонковат. Зато всех цветов красивых.

Я подозреваю что это просто вид того же пивного картона. Мне всегда было непонятно какою приспособою они так ровно под углом 45 градусов режут. А цвет - в толщине то он белый( Цветные только покрытия. А это не так интересно. Вот ежели б в массе... Тогда можно было б делать вырубку фигурными ножами из коричневого и кофейного и использовать в декоре как имитация резьбы по дереву.

Отредактировано Анастасия (28-08-2018 06:47:28)

+1

14

Приспособа простая: стальная большая широкая линейка, на нее сверху крепится (одевается) пластмассовый бегунок сбоку у которого лезвие под углом. Есть и с прямым, чтобы просто по размеру отрезать. Я попробовала -легко. Но в той мастерской я тока один раз была, по знакомству

+2

15

А мне кажется неплохим картон, из которого делают папки, продается в канцтоварах, цена копеечная, сам по себе он может и тонковат, но если склеить под прессом, вполне (не для больших стен, конечно). Он не такой рыхлый, как пивной. Вот коробками от печенек и т.п., я почти не пользуюсь, сам картон хороший, но его лицевая сторона бывает слишком гладкой и плохо клеится. А еще картон хорошо клеить прозрачным Мастером или Титаном, в отличие от ПВА они не размачивают бумагу

Отредактировано Tanita (28-08-2018 12:53:58)

+1

16

вроде переплетеный картон "зе бест"? он ваще не рыхлый и плотный! я из него стены делала (на первом этаже, я ж там арку вырезала и нужно было куски стены "наращивать")

+3