Кладовая Миниатюры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Материалы для изготовления » Все о клеях и клеящих материалах


Все о клеях и клеящих материалах

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Поговорим о клеях, кто какими пользуется?
Указывайте плюсы и минусы вашего клея которые вам известны.

КЛЕЙСТЕР
В настоящее время настолько много разных клеев продаются в магазинах, что люди практически забыли процесс изготовления обычного, экологически чистого простого в использовании и изготовлении клея, как клейстер, который готовится в домашних условиях из крахмала или муки. Таким клеем можно клеить БУМАГУ, КАРТОН, ТКАНИ, НАКЛЕИВАТЬ ОБОИ, крахмалить ткани.

Клейстер из крахмала

Нам понадобится:
- Крахмал картофельный, любой
- Вода

На 1 часть крахмала 8-10 частей воды
В кастрюлю высыпать крахмал, добавить 1-2 части тёплой воды, остальную часть воды довести до кипения.
Всыпанные в кастрюлю компоненты перемешать до однородной консистенции, потом в получившуюся смесь похожую на молоко, тонкой струйкой залить кипяток.
Крахмал под действием кипятка превращается в густую массу, которую надо по мере вливания кипятка перемешивать, чтобы не образовывались комочки. Довести до кипения, интенсивно помешивая, снять с плиты и остудить. Если образовались комочки, процедить через сито.

Клейстер из крахмала более прозрачен.

Клейстер из муки:

Описывать подробно не стану, покажу найденный видео урок, вполне подходящий.

Как сварить клейстер из муки

Плюсы: прост в приготовлении, доступен, экологически чист, хорошая склеиваемость.

Минусы:  это его недолговечность в хранении, на следующие сутки он сильно теряет свои клеевые качества.

Читала, что для прочности в клейстер можно добавлять клей ПВА и столярный клей, но сама не пробовала. Меня и так он устраивал.  Писали, что столярный клей оставляет рыжие разводы на светлых оттенках.

+3

2

Titebond II, желтый, есть еще прозрачный, но не прижился.
У тайтбонда есть несколько номеров и видов. Оригинальный - обычный столярный, двойка - он вроде водостойкий, третий тайтбонд - у него еще выше влагостойкость.
Плюсы-минусы-подводные камни - просто качественный столярный клей, минусов в работе не замечено. Рекомендую внимательно смотреть на срок годности, в наших магазинах любят ее стирать или переклеивать, так что можно нарваться на просроченный клей, а он уже значительно хуже по качеству будет.

+4

3

При создании кукол (их одежды) я пользуюсь текстильными клеями.
1.Мне нравится Textil Prym
http://s5.uploads.ru/t/ptSFP.jpg
Почти не пахнет, сначала белый, после высыхания становится прозрачным. идеально склеивает ткани, кожу.
Волосы куклам тоже клею им. Если какой косяк в причёске, можно легко отодрать. Ткани и кожу после склеивания разъединить без потерь весьма проблематично. (устойчив к стирке)
Из плюсов: не съедает краску, не портит поверхность бусин и страз.
2.HT-2 Текстильный клей, Gutermann
http://s0.uploads.ru/t/8KA1R.jpg
Кроме тканей клеит кожу, бумагу, картон, дерево, резину, многие синтетические материалы.(устойчив к стирке)
Плюсы: те же, что и у № 1
Минусы: сильно пахнет, пожалуй сильнее "Момент кристалл".
3. Клей универсальный CLEAR POWER
http://s5.uploads.ru/t/LO06m.jpg

Пишут, что клеить можно кожу, картон, дерево, керамику, стекло, пластик. Работаю им ещё мало, особого восторга не испытала.
Минусы: приклеивать надо мгновенно,при промедлении начинают тянуться нити, в которых можно завязнуть, как в паутине. Пахнет, но терпимо.

+7

4

На сайте деревянных дел мастеров так же очень хорошо отзывались о клее  Titebond, но еще там мне и посоветовали хорошо всем известный клей Титан.

http://s4.uploads.ru/t/u1Pxo.jpg

По инструкции клеит линолеум, кожу, паркет, керамику, стекло, бумагу, дерево. Прекрасно взаимодействует с цементом, бетоном, гипсом и штукатуркой. Идеально подходит для приклеивания пенополистирольных или пенопластовых потолочных плиток. Имеет универсальный состав, позволяющий соединять разнородные материалы.
Я этим клеем пользуюсь для дерева постоянно и он меня ни разу не подвел.

Кто-то даже пытался им имитировать воду, результаты неизвестны, если что слышали пишите.

+4

5

Mittara написал(а):

результаты неизвестны, если что слышали пишите.

Образуются пузыри на поверхности. Может кто знает метод устранения?

0

6

титан обожаю. если ляпнул на ткань, высохшая "струйка" легко удаляется, пятен не оставляет ( в отличие от "момента")
воду прям не делала, но засохший монолит "двигается". попозже принесу сюда фотки кусков высохшего титана ,из которых я хотела делать куски льда. они стали округлыми через пару дней, то есть ломаный кусками лёд не  получается из него.

+2

7

из суперклеев (секундных так называемых) теперь признаю только вот этот
http://sh.uploads.ru/t/Gb4Uz.png

особенности:
вскрытый тюбик хранится больше месяца и колпачок не прикипает намертво (у всех остальных пришкваривается крышка, если пару дней не пользовался). а клей не густеет!
при этом он погуще, чем прочие  суперклеи, у которых консистенция как у воды))) поэтому его легче наносить точечно: получается не крошечная неуничтожимая лужица, а крошечная точка клея. а в нашем деле 1-2 миллиметра - это большое пятно(((
поэтому (так как он не жидкий и не склеивается кончик от неиспользования временного) вы защищены от внезапного "фонтана" суперклея вам на палец или упаси господь - на вашу работу!

кароч, пейте швебс, как говорил мой одногруппник

+3

8

просмотрено

0


Вы здесь » Кладовая Миниатюры » Материалы для изготовления » Все о клеях и клеящих материалах