Форум "Кладовая миниатюры"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум "Кладовая миниатюры" » Разговорчики » Флудилка -2 том

Флудилка -2 том

Сообщений 211 страница 240 из 816

211

а чо, с тыквами все? а я тут с прошедшим хотела поздравить(((
http://s9.uploads.ru/t/e8nRK.jpg

+5

212

))) Затейники.

+2

213

Yanki написал(а):

с тыквами все?

Убрала в кладовую, на полочку, до следующего года http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif

+1

214

нафталин насыпь)))))))))))))

была сегодня на конференции. зацепил один доклад по трансплантологии. кто не в курсе, есть 2 презумции: согласия и несогласия (один вариант, который принят в россии: из каждого умершего могут быть изъяты органы, чтобы спасать жизнь другим людям, если больница не извещена, что пациент при жизни ЗАПРЕТИЛ из своего тела производить забор органов; второй вариант, популярный в мире: человек при жизни пишет не ЗАПРЕТ, а разрешение - мол, берите мои органы после моей смерти, спасайте тех, кого еще можно спасти)

казалось бы, в россии больше шансов развивать трансплантологию, так как не нужно письменное согласие, важно чтоб не было запрета. так нет же ж! такие крошечные проценты умирающих людей все же дожидаются получения донорских органов(((((((
мракобесие какое-то(((((((( не хай меня закопают с печёнками/роговицами. "лишь бы мне чай пить", - как говаривал достоевский по другому, правда, случаю. ведь конкретные люди годами мучаются, конкретные мамы хоронят детей, не дождавшись для них донорского органа...
сейчас в россии обсуждается законопроект ,чтоб тоже спрашивать согласие (чтоб потом родственники не возмущались, что у их умершего родственника забрали - ПО ЗАКОНУ, заметьте! это узаконенный вариант - какой-то орган, чтоб спасти другого человека).
как же долго перестраивается общественное мнение!!! конечно, это очень тяжело думать о спасении другого, когда твой родной умер, но это ж и есть милосердие и сострадание!!! из глубины своего горя подумать о другом страждущем...
есть классный научно-популярный фильм "эффект николаса грина" о погибшем мальчике, родители которого согласились отдать часть его органов для спасения других детей. колоссальный эффект это произвело (дело было в италии)! и кстати впервые тогда организовали встречу родителей умершего мальчика с теми выжившими детками, которых удалось спасти благодаря подаренным органам.
а вообще цифры плачевные. даже в прогрессивной в этом плане американской трансплантологии в год примерно на 16% реализуется потребность в пересадках((( т.е. из 100 тяжелых пациентов, умирающих потихоньку, прооперируют только 16... остальные ж могут и не дождаться следующего года((((
в общем, чет медленно общественное мнение перестраивается. насмотрятся всяких НТВ и давай молоть ерунду про врачей-кровососов, торгующих органами. а потом же, как помрет у них родной человек, тех же врачей полощут((

Отредактировано mazeka (02-11-2017 15:20:22)

+2

215

mazeka написал(а):

насмотрятся всяких НТВ и давай молоть ерунду про врачей-кровососов, торгующих органами

К сожалению, в России именно так. Ведь не получат органы детки из бедных семей, начнется торговля. Она и так есть. Я бы была не против, если бы точно знала, что и распределение будет по закону, а не как в советские времена, если ты работаешь в мясном отделе, то твои знакомые и знакомые знакомых обеспечены, а остальные пусть с голоду помирают.
Конечно, когда лично находишься на том свете, то уже без разницы, что будет с телом и какие детки выживут, однако мне бы все равно хотелось, чтобы было честно. И еще, с чем лично я не согласна. Если органы изымаются бесплатно, то  они и должны быть бесплатными для страждущих.

0

216

а они и есть бесплатны!!!
ни в одной стране мира нет ПРОДАЖИ органов. ни от живого, ни от трупа. поэтому и странно, откуда феерические цифры о незаконно появляющихся тысячах органов на "черном" рынке. нужны такие сложные условия для успешного забора и хранения изъятых органов, что крайне странно слышать/читать о "черном" рынке.
как это происходит? приносишь в пакете вырезанную перочинным ножом почку и просишь трансплантировать ее твоему родичу?!
дичь какая-то
какая клиника рискнет своей репутацией?
а распределяется по очереди в листах ожидания (срочность, длительность ожидания, иммунол. совместимость и пр.)

Отредактировано mazeka (02-11-2017 16:32:09)

0

217

а по поводу "бесплатности"... это ваще отдельная песня))))
не столь брутальный (как с забором органов) пример отношения пациентов к халяве: к примеру ,в саратове отличный нии ортопедии. очень большой процент БЕСПЛАТНО оперируемых - приезжие из других регионов. так вот только реабилитации одного пациента (после эндопротезирования, к примеру) обходится государству минимум в 300 тыщ! и что вы думаете? немалый процент прооперированных не выполняют программу реабилитации((((((
т.е. заболело у него, всеми правдами-неправдами попадает человек на высокоспециализированную операцию, а потом забивает на всё и не выполняет предписаний для реабилитации, для восстановления(((((( ну не жопошник ли?! а через год начнет проклинать врачей-живодёров...

0

218

mazeka написал(а):

какая клиника рискнет своей репутацией?

Ну не секрет, что при наличии финансов можно оборудовать свою операционную. Ну и врачей найти тоже можно. Мне думается, что под черным рынком понимается как раз-таки иное. В больнице произвели забор органов, но ушли они не тому, кто стоит первым в очереди, а тому, кто имеет возможность заплатить.

mazeka написал(а):

семи правдами-неправдами попадает человек на высокоспециализированную операцию, а потом забивает на всё и не выполняет предписаний для реабилитации, для восстановления(

Это уже иной вопрос http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif

0

219

Mist написал(а):

оборудовать свою операционную

в россии об этом рано мечтать((( очень мало трансплантологов

Mist написал(а):

ушли они не тому, кто стоит первым в очереди,

а вот это уже подлость((( для спасения своего близкого... нарушается "принцип справедливости", один из базовых биоэтических принципов. позор таким медикам, кто идёт на это.

как сказал один студент, рассуждая о справедливости в медицине, мол, как ее организовать? (т.к. зачастую законность и этичность ситуации  не совпадают), кого "пропускать" вперёд? - "девушек!"))))))) http://smayli.ru/data/smiles/smehs-241.gif

Отредактировано mazeka (02-11-2017 16:52:40)

0

220

mazeka написал(а):

для спасения своего близкого... нарушается "принцип справедливости", один из базовых биоэтических принципов. позор таким медикам, кто идёт на это.

Принципа справедливости не существует. Существует принцип корысти (своя рубашка ближе к телу). Медики отдельная песня. Зарплата медиков в регионах очень низкая. А ведь и им надо жить. Вот до тех пор, пока учителя, врачи и другие "социальные" профессии будут получать копейки, ни о каких биоэтических принципах разговора вестись не будет .

Как-то горько смеялась, когда в правительстве зашел разговор о зарплатах учителей - крайне маленькие. На что Медведев ответил - крутитесь после работы.

0

221

mazeka написал(а):

биоэтических принципов

Когда -то, очень давно, читала книгу Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня". Позже по ней сняли фильм, который я не видела. Но книга очень зацепила. В ней как раз и шел разговор о клонах, донорах и трансплантации. И основной вопрос и был этично или нет, выращивать доноров (клонировать), а потом использовать их именно для забора органов. Не знаю как в фильме, но в книге было так, каждый живущий человек, мог сдать свой биоматериал и из него выращивали клона. Если случалась необходимость, то у клона забирали необходимый орган , отличная совместимость. Клон продолжал жить, если изымались парные или частично изымались органы, но понятно, что если было необходимо сердце, то клона убивали на операционном столе.
Клоны содержались в спец.лечебницах, с ними никто не занимался развитием, пока решили не попробовать провести эксперимент, дать клонам образование, научить читать, любить музыку, литературу. В общем, отнестись к ним как к людям, а не как к клонам -донорам. И вот они поняли что такое любовь, жизнь и.... пришло время отдавать органы.
И вот вопросы:
1. Этично ли клонировать человека для органов?
2. Если предположить, что такое существует, нужно ли им давать образование или гуманнее содержать их ... а-ля "маугли"?

+1

222

mazeka написал(а):

а по поводу "бесплатности"... это ваще отдельная песня))))
не столь брутальный (как с забором органов) пример отношения пациентов к халяве: к примеру ,в саратове отличный нии ортопедии. очень большой процент БЕСПЛАТНО оперируемых - приезжие из других регионов. так вот только реабилитации одного пациента (после эндопротезирования, к примеру) обходится государству минимум в 300 тыщ! и что вы думаете? немалый процент прооперированных не выполняют программу реабилитации((((((
т.е. заболело у него, всеми правдами-неправдами попадает человек на высокоспециализированную операцию, а потом забивает на всё и не выполняет предписаний для реабилитации, для восстановления(((((( ну не жопошник ли?! а через год начнет проклинать врачей-живодёров...

а я как раз на эту тему сегодня пост прочитала в ВК
Муж в конце сентября перенес трансплантацию сердца. Теперь ему необходимо принимать дорогостоящие жизненно-важные препараты, которые наше государство должно выдавать таким больным бесплатно. Но все бы было слишком хорошо, если бы это было так просто.
Мы живём в подмосковном городе, пересадку делали золотые врачи из НИИ трансплантологии им Шумакова в Москве, они же дали направление на лекарства, чтобы мы получали их в поликлинике по месту жительства. В нашей городской поликлинике сказали, что надо ехать за рецептом в Москву в главный областной медицинский центр, туда можно попасть только по записи по направлению от врача, записали на 2 ноября. Тк ко второму ноября лекарства принимать уже будет некому, потому что без них новое сердце просто отторгнется, то сказали подъехать туда и объяснить ситуацию, чтобы дали рецепт сейчас.
Доктор, которая должна была принимать 2-го, сказала, что у нее много народу и без записи она принимать не будет и рецептов никаких не даст, после моих слез сказала, что если так надо, то платите в кассе за прием и приходите. Добрые тётушки в справочной порекомендовали пойти к заведующей отделением. Та сказала, что ничем не может помочь и этим вопросом занимается доктор, которая находится вообще в другом отделении. Но к ней можно попасть только в определенные дни и по записи, сказала попробовать подойти сейчас и если та согласится принять без записи, то можно получить рецепт.
Вот сейчас после часа ожидания там получила ответ: "я не буду ничего выписывать, записывайтесь в очередь и приходите". Сижу у порога, жду, что дальше.
В нашей стране медицина вышла на очень высокий уровень, проводят уникальные операции, а бюрократию так и не могут победить!
Не так давно в одном из областных городов умер молодой парень с пересаженными сердцем, потому что не смог получить лекарств в своём городе... Жизнь человека ничего не стоит, только бумажка. Человек - просто запись в графе.

+1

223

Mist написал(а):

Принципа справедливости не существует

это один из 4 существующих принципов биоэтики. матчасть так сказать)) это принцип должен был соблюдать медик (не поощряя взятки пр. подковёрные действия), а не борющийся всеми правдами-неправдами родственник пациента
просто совесть людей нельзя ж законодательно нормировать.
поэтому и существует хамство по отношению к пациентам и пр. неприятные моменты, с которыми сталкиваются при обращении за медпомощью.
а насчет низких зарплат соц. профессий, это да!!! отсюда и доп. фактор эмоционального проф. выгорания у врачей/учителей... за три копейки очень сложно "продержать" долго. ну об этом можно почитать любой учебник по проф. психологии.

ну а медведевские перлы оскорбительны не только учителям. и кстати, современная высшая школа получает в разы меньше учителей(((((( наши пожилые преподы в советское время получали 220 что ли рублей (при незначительной нагрузке), спустя 30 лет наш доцент получает 12 тыщ и ВСЁ.

надо почитать. я очень люблю "остаток дня" исигуро http://arcanumclub.ru/smiles/smajlik-s-kubkom.gif

0

224

Yanki написал(а):

ехать за рецептом в Москву

угу((((
похожую (хоть и не столь брутальную) историю тоже вживую недавно слышала. тяжелый пациент, родичи всегда всё за свой счет покупали ,не рассчитывая на помощь государства. но ведь в аптеку за ТАКИМИ препаратами нужно направление/рецепт  и пр. а поймать врача очень и очень сложно((((((( у нее миллион пациентов, участки совмещают и пр. вроде и врач не тунеядсвует, но не отлажен механизм вообще. вот реально с утра до вечера сидят у ее кабинета, чтоб поймать ее((((( ужас же

а что далеко ходить? вот у нас в хвалынске один педиатр! старенькая умничка-специалист, но она глубоко-глубоко пожилой человек. и вообще-то давно заслужила отдых. но вот реально все педиатры свалили из помирающего городка. а если в районе кому из детей плохо станет?! и не довезут же!

сегодняшний докладчик (про трансплантологию) из нижнего новгорода сказала, что у них тоже "вымирающий город", процитировав какой-то источник. мдя

0

225

mazeka написал(а):

матчасть так сказать)

Теория, не более того.
Я понимаю, о чем ты говоришь и согласна с тобой, Но чтобы принцип справедливости заработал надо чтобы тот же доктор был справедливо обеспечен всем необходимым для хорошей жизни. И вот тогда, возможно,что-то и измениться.

Yanki написал(а):

Жизнь человека ничего не стоит, только бумажка. Человек - просто запись в графе.

Это верно, но опять же, отчасти. Если тебя угораздило родиться в семье  королевы Виктории или на худой конец в семье Медведева, то все к твоим ногам. Если же угораздило родиться у обычных обывателей, то увы.

0

226

ну и капельку позитива: купила на пробу печенье с картофелем (плоское как католические просфоры))))
а ленка зовёт его "картошечное", а не картофельное.
утверждает, что оно очень полезное, раз из картошки)))

0

227

mazeka написал(а):

а ленка зовёт его "картошечное", а не картофельное

Оно сладкое? http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif

0

228

Mist написал(а):

Теория, не более того

а этичное поведение и будет строиться на теории! оно ж не из физиологии нашей))))))
ты не убиваешь/не крадешь потому, что это не этично (мораль твоя может быть религиозной или светской, не суть). и пока ты не усвоил теории, с тебя и спроса нет. глупо требовать с полуторогодовалого ребенка, чтоб он отдал любимую игрушку. он не умеет сопереживать, не чувствует радости от своей социальности, не умеет одаривать других в ущерб себе. ему нужна теория и НАВЫК применения этих самых моральных принципов.

так что все начинается с теории. кому что вложили в душу/ум.
кто-то крадет миллионами, обворовывая других и при этом прекрасно спит, не печалясь ни о чем. так как его моральные принципы не нарушаются: он эгоистичен, подл (социальные оценки опять-таки!) и пр. но он в своей системе укоренен и доволен ею. "люби себя, чихай на всех" и пр.

не, печенье солоноватое

Отредактировано mazeka (02-11-2017 17:46:01)

0

229

гы!
я про такое и не знала)))
с "just story"
Дело было 10 лет назад. Я только женился, и через некоторое время, меня попросили помочь привезти линолеум в квартиру бабушки жены.
Ну, я мало того что согласился, так еще и вызвался сам его постелить и новые плинтусы прикрутить, чтобы она не ждала тестя до выходных.
Квартира в 9-ти этажном панельном доме. Комната небольшая, я так прикинул, делов на 2 часа максимум.
Привез линолеум и плинтусы.
Благо тяжелой мебели в комнате не было. Все подготовил.
Бабушку отправил к дочери, чтобы не слушала перфоратор, и бойко принялся за работу.
Оторвал старые деревянные плинтусы, убрал старый, постелил новый линолеум. Просверлил кучу дыр в стене отцовским мощным перфоратором, прикрутил новые плинтусы.
Довольный дождался хозяйку, завожу в комнату, говорю: "Принимайте работу!"
Ей все понравилось.
Пошли пить чай.
Я еще раз из коридора окидываю взором комнату и замечаю одну странную вещь, которая не приходила мне до этого в голову.
- А где у вас батареи? -Спрашиваю я.
- Так они же в стенах. - Ответила бабушка с кухни.
- Как в стенах?
- Да, трубы прям в стенах замурованы сверху вниз проходят.
Я охренел! Такого я в жизни не слышал. У меня аж пот проступил.
Дело было летом и даже если я и пробил перфоратором трубу, то сразу мог и не узнать.
Зато в октябре офигительный сюрприз будет.
Попытался у нее выяснить где конкретно проходят трубы. Она не знала.

Пулей полетел в ЖЭК.
Начал спрашивать, может план какой есть этих труб. Сантехник сказал, что это вечная их проблема. В одной квартире потекла труба, раздалбливали стену, что бы заварить. А где трубы, можно найти только когда отопление дадут и они горячими будут. Они даже прибором каким-то пробовали, но бестолку.
Оставалось только ждать и бояться.
Я рассказал все тестю, когда тот пришел с работы. Его ответ был гениален: "Там на старых плинтусах отметки были, где трубы проходят."
Я же эти плинтуса успел выбросить.
Слабая была надежда на то, что сверлом по бетону я не смог бы пробить железную трубу, но сам я в это не верил.
В итоге я 4 месяца ходил с этим камнем на душе, а когда пускали пробное отопление, я сидел целый день в этой квартире, и молился всем богам, чтобы ничего не потекло.
Все обошлось. Я сделал на плинтусах новые отметки и с легкой душой пошел отмечать это дело.

Отредактировано mazeka (02-11-2017 17:51:48)

+2

230

mazeka написал(а):

ты не убиваешь/не крадешь потому, что это не этично

Большинство не делают этого из страха наказания. Все-таки, в современном обществе, страх наказания намного более сдерживающий фактор, чем этика.
Я как-то размышляла на досуге:
Утопия:
В мире доступны всем без исключения  - еда, жилье, одежда, развлечения, книги, наркотики и т.д. Доступно все. Системы наказаний нет, только морально этические нормы которые все знают с детства. Занимайся тем, чем хочешь. И думается мне, что общество деградирует. Будут популярны развлечения, наркотики, начнут буйным цветом цвести всевозможные извращения. Книги читать будут все меньше и меньше и об этике, по прошествии лет 500 такой жизни, забудут совершенно.

mazeka написал(а):

не, печенье солоноватое

Я уж решила , что сладковатое, из подмороженного картофеля http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif

0

231

Mist написал(а):

Утопия:
В мире доступны всем без исключения

помнишь про "вселенную 25"?

Эксперимент «Вселенная-25»: как рай стал адом
Для популяции мышей в рамках социального эксперимента создали райские условия: неограниченные запасы еды и питья, отсутствие хищников и болезней, достаточный простор для размножения. Однако в результате вся колония мышей вымерла. Почему это произошло? И какие уроки из этого должно вынести человечество?

http://www.cablook.com/mixlook/eksperim … stal-adom/

так что ты права, деградация полнейшая((((((((

+1

232

mazeka написал(а):

есть 2 презумции: согласия и несогласия (один вариант, который принят в россии: из каждого умершего могут быть изъяты органы, чтобы спасать жизнь другим людям, если больница не извещена, что пациент при жизни ЗАПРЕТИЛ из своего тела производить забор органов; второй вариант, популярный в мире: человек при жизни пишет не ЗАПРЕТ, а разрешение - мол, берите мои органы после моей смерти, спасайте тех, кого еще можно спасти)

Я за второй вариант, наш очень настораживающий. Надо понимать, что забор органов производят после констатации факта смерти мозга, либо после остановки сердца и безуспешной реанимации (какое-то количество минут). Очень много вариантов возникает в этой связи:
1. Умышленно или неумышленно смерть мозга путают с комой, из которой частенько выходят.
2. Где гарантия, что бригада, которая оперирует ургентного либо планового больного не получила заказ на какой-либо орган за хорошие деньги, так они и стараться не будут выдернуть человека с того света. Только не пишите сейчас мне про клятву Гиппократа и т.п. этику и деонтологию. С моим поколением уйдут последние врачи, которые, что-то об этом "слышали". Сейчас на медицинском рынке услуг, как ни страшно звучит это сочетание слов, господствует молодое поколение врачей-недоучек. Как сейчас учат в медах, я не знаю. Эта узкая -преузкая специализация, где лечится только один орган или система.
Что творят мои так называемые коллеги стоматологи, взрощенные в лихие 90-е и позже, я вам даже рассказывать не буду, дабы не отбить охоту лечиться. И это не из НТВ, это из жизни. Только деньги, на угробленное здоровье плевать. Очень много врачебных ошибок и очень мало реально ответивших за них(((

+3

233

Oladushka написал(а):

Только деньги, на угробленное здоровье плевать.

Вот в связи с этим и страшно. Опять таки, согласие должно быть нотариально заверено или нет? А так любой может написать за тебя. Не думаю, что начнут проводить графологическую экспертизу  и опять таки, даже если и выясниться, что это не больной писал, врачи здесь ни при чем. Они не обязаны знать и сверять почерк.

+1

234

в россии согласие не нужно.
в мире же функционирует давно апробированная система выражения согласия (в америке знак согласия стать посмертным донором ставится на водительское удостоверение). и этим гордятся!
оскорблять всех врачей младше 50 лет смешно. так же как всех молодых учителей. опыт - это здорово, но и среди молодежи полно умниц, равно как и рукожопов и нечистых на руку

Отредактировано mazeka (02-11-2017 20:20:57)

0

235

Oladushka написал(а):

Умышленно или неумышленно смерть мозга путают с комой, из которой частенько выходят

оспидя, есть 2 вида комы. если у вас не необратимая кома, то у вас есть шанс выйти из нее. а если необратимая - то увы, это правда конец((((

по закону бригада реаниматологов и бригада трансплантологов должны быть независимыми. ну а обвинять всех и вся в сговоре... так можно и до ручки дойти. очень грустная позиция. и ведь это так видят отечественную медицину рядовые посетители поликлиник(((
и не на пустом же месте родятся такие представления(((((
я сама страшно не люблю по врачам ходить. терплю до последнего http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif

а вообще замкнутый круг: немалая часть студентов приходит к нам учиться, потому как специальность вроде как "хлебная". но не любя людей, не рассчитывая как это тяжело впахивать в не особо финансируемом пространстве нашего здравоохранения, специалисты постепенно устают, чертствеют (т.н. эмоциональное выгорание, характерное многим соц.специальностям), выкрышиваются на пациентах... и вместе отзывчивого вдумчивого специалиста получается неудовлетворенный, обманутый в надеждах чел. эх!

Отредактировано mazeka (02-11-2017 20:31:54)

0

236

mazeka написал(а):

как это происходит?

вот знаете, я все чаще убеждаюсь в том, что наш мозг даже не сможет придумать таких способов,потому как воспитаны именно так. А есть люди, у которых мозг устроен иначе и  он ищет другие формы и способы.
Тот мир,который мы видим,это вершина айсберга, мы даже не догадываемся о многом,что происходит под той верхушкой. Человек,это такой же расходный материал,как корова или свинья.Мы даже представить себе не можем, чтобы рядом с нами жил кто то,кто спокойно ест человечину,хранит ее в холодильнике, готовит тушенку. ( вот недавно бурно обсуждали семейную пару в каком то городке,которая это делала) и их психическое  состояние нельзя назвать больным в классическом смысле психиатрии, поведение отличается от норм общества и всё!!!!
трудно представить то количество извращений ( в нашем понимании) и прочих особенностей человеческой "темной" стороны, которые происходят ежесекундно и участником этого процесса являются вполне себе обычные на первый взгляд человеки.
Так вот....самый лучший способ доставки органа какой? - конечно, живой. Миллионеры омолаживают себя разными способами, не только пластикой. Ради своего чада, они наплюют на жизни тысячи черномазеньких никому ненужных носителей органов.Им удобно закрывать на это глаза и просто не думать о способе достижения цели.
И мир всегда был жесток. И никуда эту жестокость не деть. даже если взять и организовать многотысячную толпу из идеально воспитанных людей, то психология толпы будет руководить и будет стоять над воспитанием и табу ( что мы и видим сейчас) и толпа порвет любого, кого надо порвать в этот момент.

Мне кажется...да в общем то я уверена, в том, что, все фильмы про будущее с апокалипсисами, деградацией общества и прочими "прелестями" цивилизации,это далеко не худ.вымысел, а прототип, так сказать, предсказание.
что то "остапа понесло"
короче, проблема эта так и останется на многие годы проблемой, пока расслоение общества и уровень безразличия не достигнут следующей ступени- тогда еще более "можно"- станет одним и "нельзя" совсем ничего-другим.

+1

237

Мне кажется, что пациент должен перед операцией подписывать своё согласие на это, если он в сознании. Мы же подписываем сейчас кучу бумаг в больнице, согласие на осмотр и пр. манипуляции. Если человек без сознания, то разрешение брать у родственников.
Вот нашла, здесь многие ответы на наши вопросы.
"Глава 3. Посмертное донорство органов"

Ст. 18 "Изъятие органов в целях трансплантации при посмертном донорстве органов не допускается, если медицинской организацией, в которой находится приемлемый донор, на момент изъятия органов установлено в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, что при жизни совершеннолетний дееспособный гражданин выразил несогласие с изъятием его органов после смерти в целях трансплантации в письменном заявлении, заверенном в установленном порядке, или устно в присутствии медицинских работников и свидетелей в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона, зарегистрированное в Регистре волеизъявлений граждан."

Ст. 19 "Информация о наличии волеизъявления гражданина вносится в его медицинскую документацию."

Ст.19 "Заверенное в установленном порядке, представляется гражданином в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий ведение Федерального регистра, в целях его регистрации в Регистре прижизненных волеизъявлений граждан."

Ст. 20 "Сведения о волеизъявлении совершеннолетнего дееспособного гражданина о несогласии на изъятие его органов после смерти в целях трансплантации, совершенное им в устной форме медицинским работникам медицинской организации в присутствии свидетелей, незамедлительно вносится в медицинскую документацию указанного совершеннолетнего дееспособного гражданина с указанием фамилий, имен, отчеств присутствующих медицинских работников, а также фамилий, имен, отчеств, дат рождения, адреса места жительства свидетелей, реквизитов документов, удостоверяющих их личности, с подтверждением этих сведений подписями свидетелей и медицинских работников, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны здоровья."Ссылка

+1

238

mazeka написал(а):

но не любя людей,

а вот отсюда и все остальное, не любят людей, да и себя тоже, работать не любят , любят только халяву и деньги, увы.

+1

239

хотите позитиву?)))

я сегодня попала в почтовое отделение будущего. оно далекое,но почти прекрасное)))))
оказалось,такое отделение в городе одно.
1. ремонт космический
2. терминал электр.очереди звучит как в аэровокзале - динь-динь,талон номер к стойке номер))))
3. 4 работающих оператора,потом 5я подошла. ждала очередь 5 мин и 5 мин отправляла.
4. есть все виды упаковок.
5. есть безналичный расчет
6. есть автомат по приему мелких пакетов с автоматической распечаткой квитанции и оплаты как в банкомате ( вот я аж чуть не заплакала, от фантастичности объекта)
7.есть стулья
8 есть автомат по продаже напитков
9 никто не грубит,девочки с бейджиками в форме
10.я забыла декларацию в машине,девочка сказала- принесите, я вас подожду.
занавес.

Отредактировано IzoLda (02-11-2017 20:48:16)

+6

240

IzoLda написал(а):

хотите позитиву?)))

Весьма!

0

Вы здесь » Форум "Кладовая миниатюры" » Разговорчики » Флудилка -2 том